RayOfJoy

Дарящая улыбку

7 мая 2024 г. 22:12

Я обожаю возвращаться в детство, когда всё было просто, искренне. Когда мир был словно добрее. В этот раз я возвращалась в детство с этой чудесной книгой, которую я ни разу не читала, но смотрела мультик в лет 5, наверное. Пускай и смотрела давно, но отчётливо помню отрывки из мультфильма, в частности сцену с памятниками. И как только я дочитала до этого момента, я ощутила тепло былых воспоминаний.

o-r.jpgПрекрасная Сельма Лагерлёф рассказала нам историю о мальчике Нильсе, который был очень груб и жесток. Он нарвался на неприятности за свою грубость и был превращен в гнома. После этого у Нильса начались дни, наполненные приключениями, вместе с гусем Мерлином и стаей гусыни Акки. Сколько всего он повидал, сколько всего узнал! И скалы, и горы, и моря... Познакомился с множеством птиц, животных, и даже научился им помогать. Он словно повзрослел на пару тройку лет за это путешествие:) Обрёл друзей и незабываемый опыт...

Я люблю детские книги за то, что в них не нужно искать скрытый смысл или какой-либо урок. Он находится на поверхности. Вполне очевидно, что нужно помогать другим, чтоб помогали тебе. Зло всегда будет наказуемо, а добро — вознаграждаемо. Нельзя опускать руки, не использовав все варианты. И, конечно же, мир не так прост, как кажется нам. Всё это можно понять с каждой главы книги, и за это я безумно благодарна Сельме.

Я отдохнула душой, читая эту книгу. Закрыла её и улыбалась. Всё-таки, детские книги читать никогда не поздно. Взрослые — такие же дети внутри, просто менее наивные, наученные опытом и жизнью :)