MarinaLenets

7 мая 2024 г. 23:23

4 И вот это всё было ради ЭТОГО?

Зх, такая необычная первая часть трилогии, напряжённая - вторая, и затем вот этот вот... пшик Нет, к науке вопросов почти нет: интересно, разнообразно, перекликается с моей собственной работой (последнее не решила, минус или плюс) Но как же автор не любит людей, а женщин похоже даже ненавидит

В книге показан сравнительно огромный промежуток времени: немного о прошлом, около сотни лет настоящего и кусочек будущего через миллионы лет И если с прошлым всё относительно понятно (добавятся только пара ранее неизвестных деталей), то настоящее ввергает в уныние своей главной героиней Потому что это не "прелесть, какая дурочка", а настоящая... Идеи любви и всепрощения, непроходимая наивность и чрезмерно частые сравнения гг с Девой Марией просто доведены до абсурда Так и хочется минимум стукнуть Чэн Синь, в идеале - слегка насмерть, чтоб всем остальным героям жилось хоть немного спокойнее, безопаснее, легче Но потом фокус снова смещается на иных героев и я как читатель на время выдыхаю и успокаиваюсь

К сожалению, третья книга цикла уже не так насыщена описаниями мира будущего, нет выдающихся персонажей, острые социальные конфликты - несколько однообразны Остаются только научные фантазии И хоть сказки Юнь Тяньмина, открытия "Гравитации" и "Синего космоса", мемориал на Плутоне - по-своему интересны, но в этот раз они не превратили историю во что-то захватывающее и ошеломляющее А концовка и вовсе оставляет ощущение, что автору просто надоело писать

5В3Т
ФФантGame