selffishme

Любвеобитель фэнтези

8 мая 2024 г. 00:58

3 Вот такой себе финал...

Итак, к третьей части, уважаемые.
Что мы имеем по жанру: все-таки это не темное фэнтези. Это young adult славянщина. Определённо, 14-летнего подростка не испужает Лихо или невеста Сатаны. Герои здесь не взрослеют, ребята. Мне напомнило 'Шестерку воронов', где на кой-то подросткам 30+ лет по тексту. Ну, нет, даже Варна, вся такая взрослая-перевзрослая лишь на словах. В чувствах она младенчик.
Книги ровно держат свой уровень. Глобальной интриги как будто нет, но какие-то склейки все же помогают двигать героев и сюжет. Нравится.
Временные линии наконец-то стали в параллель и уже не мотыляет нас автор из прошлого в настоящее (по-прежнему считаю это странным ходом). Но теперь мы скачем между героями, и при этом одна пара вообще выбилась из общего текста. Крючки к другим сериям так не ставят, к сожалению. Эти персонажи вообще не были введены в сюжет, чтобы вспоследствии отделиться и пойти своим путем. Имха, конечно. Кроме того, при наличии многих героев и динамичного сюжета, начинаешь терять из виду все тропы и линии. Кто там, за что злобу затаил, куда подевался? Возникают иногда вопросики.
Дарий. Моя ж ты душка. Люблю тебя и живого и мёртвого. Я крайне довольна этим персонажем, его рефлексией. По-моему, автор справилась с ним наилучшим образом. Персонаж однозначно живой.
Чего не могу сказать о Варне, во-первых, не взрослеющей, во-вторых, задолбала с колом в попе ходить. Свят тоже маленько подзадержался со своим пертурбатным периодом и инфантилизмом.
Вся линия с треугольником очень забавная, но можно было ее не тянуть в зону 30+. Даже результат, который мы имеет в финале, это детсад-ромашка. Самая лучшая любовная линия между Жданом и Радомилой. Вот тут любовь, а не эти ваши кексы. В какой-то момент (кажется, во второй части), когда Свят начал рассуждать про Варну, и что она сделает, если Дарий придёт в себя, я, было, понадеялась на благоразумие всех присутствующих, но... Не срослось. Персонажи и автор захотели драмы, и логика оных посыпалась.
Финал отвратительно смазанный. Не хватило времени, мастерства, редактора - всего не хватило. Невозможно отследить события. В боевки Рита не очень умело вписывалась, но это для YA нормально, а на последних страницах мне вообще казалось, что листов не хватает в книге. Злодейские персонажи слиты бездарно, да и вообще нагнетение не привело ни к чему.
У Рославы мотивация и чувства понятны, но где детализация.
Свят тянул лямку со Златом, а получился из обоих пшик. Самое забавное, что у обоих вся проблема колом в штанах засела. Максимально по темному фэнтези пошли, конечно.
Варна вообще не нужна была в эти последних страницах, кроме как поиметь своих парней.
Я искренне расстроена, потому что хотела эту серию в коллекцию, как классный вариант славянского YA фэнтези. Однозначно серия более глубокая и по отыгрышу персонажей, и по сеттингу, и по сюжету, чем та же Лия Арден, но финал убил.