8 мая 2024 г. 05:43

4 Ну, что? Первый роман О.Хаксли.

Не так давно припоминал творчество О.Хаксли, поэтому решил прочесть роман, который подмечал в ноябрьских повторных чтениях других его книг.
Данное произведение назвал бы своего рода специфическим.
Оно не имеет динамичности, представляет собой размышления английских людей высшего света,
затрагивающие различные темы: жизни, религии, культуры, нравственности, чувств,  вдохновения, профессионализма и т.д –

«Мы все — параллельные прямые.».
«Искусство - это процесс, с помощью которого из хаоса воссоздаётся божественная реальность.».
«Наслаждение - один из таинственных путей к гармонии с бесконечным.».
«Оптимизм - это раскрытие души навстречу свету, это движение к Богу и непосредственно в него, это духо-овное само-едение с бесконечным.». «Пессимизм - это сужение души и движения ее к тьме. Это сосредоточение внутреннего «я» на материи низшего порядка. Это духовно рабское подчинение голым фактам, грубым физическим явлениям.».

Мне нравится такое читать, поэтому позитивно оцениваю.
Ни романтическая и скрытая история, ни персонажи, а размышления составляли основной интерес в произведении для меня.
Если возвращаться к персонажам, то запомнились их диалоги, монологи больше, чем их образы.
Ну, кроме неуверенного Дэниса.
Все-таки центральное лицо, ещё и поэт!

«Сияет Луна-парк, а тьма
Над ним сомкнулась,  как тюрьма.
И Блэкпул смотрит в парк ночной
Могилой яркой и цветной.».

В целом роман  хороший, особенно для первой работы! Но все-таки специфический...
Если не любите читать что-то философское, рассудительное, то первая работа мистера Хаксли не пройдёт.
Хотя попытаться стоит!
Это небольшой сюжет, много времени не займёт!
Ну, и под конец!

«У вас плохая привычка часто цитировать,  — сказала Анна.  — Поскольку я никогда не могу определить ни содержания, ни автора,  меня это задевает.».