EvA13K

мысли книгоголика

8 мая 2024 г. 06:37

После двух книг Хейга делаю вывод, что автор не мой. Потому что сборник "Тенистый лес. Сбежавший тролль" оказался для меня испытанием, а эта книга понравилась интересным сюжетом, так что читалась быстро, ведь хотелось узнать, что там дальше, но не понравилась авторским стилем.
Количество разнообразных котов в книге влияет положительно на общее впечатление, хотя здесь есть и суперзлая кошка. Но, а как обойтись без главного злодея в истории такого рода? Остальные коты будучи даже наглыми или драчливыми, всё равно не плохие, просто такие какие они есть. Как и собаки. Как и люди.
В истории много внимания уделено психологии подростка, переживающего из-за развода родителей и травли одноклассниками, эти переживания и двигателем сюжета являются, но приключений-злоключений всё равно больше. А преодоление недовольства своей жизнью является важным стимулом к её изменению к лучшему, хотя как в сказке всё прекрасно так и не станет, что ближе к реальной жизни. Так что хотя в книге есть волшебное превращение, она вполне реалистичная в остальном.

Почтомоб в Собери их всех! спасибо за совет wonder
Дайте две