8 мая 2024 г. 10:02

5 Отличное завершение

Крайнее завершение основной линии про графа Гермеса Аркадьевича Аверина и его дива Кузю. Автор не собирается останавливаться и собирается продолжать радовать читателей историями об этом удивительном альтернативном мире Российской империи, но основная ветка, начатая в первой книге подходит в этой к концу.

Мне не хватило второй книги. Если первая выглядела для меня цельным произведением, которое можно даже читать отдельно от всего цикла, то второй части мне КОТОстрафически показалось мало, и я тут же ринулась читать продолжение, тем более, что конец был очень интригующий.

Кузя сгинул в Пустоши! Не спойлер и не секрет, что он вернётся в третьей части. Он даже на обложке засветился ведь! И я была рада его возвращению. С болью на сердце я наблюдала, как страдает граф Аверин. Видно, что потерял он не просто дива, а друга, соратника... сына. Колдунья ломка, как называют в их мире время, когда колдун переживает разрыв с дивом, ничто по сравнению с тем, что испытал Гермес Аркадьевич.

В предыдущих отзывах я уже писала, что автор прекрасно передаёт отношения между персонажами. Химия ощущается, ты чувствуешь взаимную приязнь и неприязнь, понимаешь, кто как и к кому относится без лишних слов одними лишь намеками и описаниями.

Мне понравилось выдвижение на передний план некоторых второстепенных героев. Приятно узнать больше о Любаве, племяннице Аверина, о Владимире, государственном диве, и о многих других.

Я в восторге от поднимаемых в книге тем. Неприятие не похожих на нас существ - это ведь расизм в чистом виде! Герои борются за права дивов в мире людей, хотят запретить жестокое с ними обращение. Сами персонажи понимают, что дивы - это не только звери, способные принимать человеческое обличие. Некоторые дивы и почеловечнее будут.

В третьей книге автор начал поднимать тему и равенства женщин. В мире колдунов девушки со способностями не могут обучаться магии в Академии, только в монашеских скитах, либо совсем отказаться от способностей. Дикая несправедливость, на которую обязательно обратит внимание новая императрица София, прошедшая похожий путь.

София - вообще интересный персонаж. Умная, любознательная. Она вызывала у меня отторжение тем, что постоянно везде лезла, по факту пользуясь своим положением. Однако я не могла не восхититься её храбростью и умениями вести людей. Она показала в себе все качества достойного лидера, и под конец я приняла её.

Мне всё также не хватило мелких расследований, как было в первой части. Герои по большей части занимались глобальными проблемами. Но не скажу, что мне было их неинтересно читать.

Слог автора всё также приятный. Текст полон юмора. Но к третьей книге мне показалось, что текст стал... проще, что ли? Больше: пошёл, встал, прошёл с резкими переходами между сценами. Но это моя субъективная придирка.

Жаль только, что книга пришла с дефектом :(

Итог.
Я понимаю весь развернувшийся хайп вокруг книг. Я сама не любитель читать тренды, но не могла же я пройти мимо огромного котика с Петроградки! И я ни разу не пожалела, что взялась за эту распиаренную трилогию.

Отличное завершение трилогии. Автор закрыл, на мой взгляд, все вопросы, выстрелил ружьями и рассказал о судьбе основных персонажей. Все три книги - это прекрасное цельное произведение, которое однозначно стоит прочитать любителям фэнтези и альтернативной истории. А если вы любите ещё и Санкт-Петербург, хороший юмор, истории о дружбе и котиков, то книга точно для вас!

Источник