MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

8 мая 2024 г. 10:48

все начиналось очень загадочно и мистически.
убита девушка, которая позиционирует себя, как ведьма и на этом зарабатывает. правда, автор не рассказывает, что же именно она делает. но ведьма умирает не просто так, а переходит в какое-то необъяснимое состояние и пытается помочь следствию в поимке преступника.

главные герои - экстрасенс и преподаватель Никита, его студентка Яна, участковый Александр, эксперт-патологоанатом Лера, следователь и работники полиции.
у каждого своя линия, своя жизнь, свои личные проблемы, которые автор очень подробно описала.
все герои взаимодействуют и помогают друг другу, в общем все на позитиве. кроме, конечно же, преступника.
преступника сразу не угадаешь, его вообще долго не было, да и потом он появился как-то мельком.
кроме ведьмы, были убиты еще четыре человека. и все с необычными способностями. гадалка, целитель и больной врач, который и выступил в качестве зомби.

да, местами мурашки бежали по коже, но не скажу что было прям страшно. скорее, не приятно от подробностей описаний трупов и работы патологоанатома.

расследование сразу же скатилось в мистику, и что самое главное, все участники поверили в эту мистическую составляющую, даже опытный и много видавший следователь. а автор постаралась и намешала в сюжет и ведьм, и экстрасенсов, и вуду, и зомби, и ритуалы бакора, и детективную линию, и даже намек на романтическую.
единственное, что меня смутило - это подсказки убитой ведьмы. слишком уж они были размытые и не понятные для участников расследования. на мой взгляд, они больше выглядели как загадки, которые нужно разгадать.

читать было интересно и увлекательно, сюжет динамичный, цепляющий с первых слов. книга читается очень быстро и уже хочется поскорее приступить к следующей части.

книга прочитана в игре Собери их всех!