8 мая 2024 г. 11:24

5 Да, что-то может быть поважнее ЕГЭ)

Хороши те истории, которые нельзя просто так взять и бездумно прочитать. Обязательно нужно включать голову и перечитывать, потому что первый раз ты не заметил кое-какую мелочь, а это была важная деталь!
Не спорю, можно и бездумно, а смысл?

Книги Елены Бороды тоже можно отнести к тем, что с остринкой. Не с той, о которой вы подумали. Остринка возникает в вечном вопросе взросления, во взаимопонимании с родными и друзьями, в распознании себя как личности.
Какой путь верный? Всегда ли мечта при достижении оказывается смыслом жизни? Имеет ли популярность оборотную сторону медали? И об этом тоже — в карантинной истории.

Я боялась, что эпицентром произведения станет как раз таки короновирус. Мол, нашумевшая тема, почему бы не подняться за ее счет? Нет, скажу я вам. Он здесь, скорее, как связующее звено; ситуация, в которую поместили подростков и заставили «изворачиваться» в этих рамках на любой лад.

Чем мне нравится эта книга — она является полным отражением современности. Все молодые люди в повести и правда разные, яркие, творческие, с собственным мнением. Как и сказано в аннотации, каждый переживает момент по-своему. Кто-то борется за экологию и оттачивает трюки с ножом-бабочкой; кто-то мечтает «засветиться» в шоу-бизнесе и тайно вздыхает о солисте музыкальной группы; кто-то выкладывает свои фанфики на «Фикбуке»; а кто-то и вовсе прячется от одиночества…

«Это норма: чем тревожнее у тебя на душе, тем шире улыбка на аватарке».

«Когда мы удалились друг от друга и уселись каждый перед своим экраном, стало ясно, кто близкий, а кто чужой».

Сама книга представляет собой сборник коротких историй, повествующих о жизни одиннадцатиклассников. Некоторые события перекликаются друг с другом, что позволяет увидеть ситуацию и с одной, и с другой стороны. И поверьте, не всегда эти стороны одинаковы. Это тот самый момент, когда нужно встать на место человека и понять его точку зрения: почему он так поступил или сказал, всегда ли происходит именно то, что есть, а не то, что кажется. К слову, в этом плане моей любимой главой стала «Чертовка», она переворачивает восприятие с ног на голову! Абсолютно меняет изначальное представление о некоторых героях книги.

Но не все истории имеют однозначный финал. И это самое интересное! Можно попытаться сделать выводы, пофантазировать, как могли бы развиваться сюжетные линии дальше или… отпустить персонажей в свободный полет, ведь им еще предстоит многому научиться!