Zarushka

8 мая 2024 г. 12:04

4 Без пафоса о простых людях в военное время

Книга простая и чистая, как ручей в дальней деревне летним днем. Нет в ней никакой политики, стратегии, вождей, репрессий, боев и жертв, а есть понятная "прозрачная" жизнь. Желание встретить интеллигентную девушку, выучиться, найти работу, ходить в кино, курить хорошие папиросы, шить себе модные наряды, гулять по своему Ленинграду. Жить самую обычную жизнь, без изысков и без геройства.

Историю рассказывает Толик, один из четырех детдомовцев. Вместе они - Толик, Костик, Володька и Гриша - выросли, поступили в техникум и живут в комнатке на Васильевском острове. Шикарно живут! И кровати у них свои, и сардельки с киселем через день, а если дровяные деньги дают, так еще и на плодоягодное вино с папиросами остается. Красота! Только что финская закончилась, война непонятная европейская где-то там продолжается, но советские люди уверены, что нас это все не коснется. Гитлер побоится нападать на Советы, да и вообще у нас мир подписан. Беззаботная молодость, веселая жизнь. Вот только Гришка с ранением тяжелым вернулся с финской, но это ничего. Вылечат! Обязательно вылечат!

Не знают наши герои, что уже в 41 году большая часть их друзей погибнет. Кто в бессмысленных метаниях по полям и перестрелках у незначительных высоток и холмов, которые потом назовут боями. Кто под обстрелами авиации. Кто на учениях. А кто замерзнет в голодающем блокадном городе.

Но это все впереди. А пока - любовь, учеба, работа. Обреченная молодость, погубленная, говорят о предвоенном поколении. Да, это так. Но ведь была и у них жизнь, была! И прогулки на лодках, и ссоры на век, и рассуждения о смыслах, и смешные куплеты, и танцы, и горячая топка горна. Автор хорошо показывает, что никакие советские люди не необыкновенные герои на пафосе, они совершенно обычные, такие же как мы, с простыми желаниями и мечтами. Их несет как те самые венки по реке, которые Толя с Лелей бросали в воду в единственное лето своего счастья.

Грустная книга, но светлая, пронзительная, искренняя.