8 мая 2024 г. 12:38

5 Спойлер Все мы немного примадонны. Шахматы к этому располагают

История девочки, которая пыталась отгородиться от мира и нашла саму себя. Думаю, такой фразой можно описать данное произведение. Путь Элизабет Хармон начался с того, что она потеряла свою прошлую жизнь, своих родителей,своё окружение и кажется саму себя. В новой жизни помимо транквилизаторов, однозначно вызывающих зависимость (неспроста их запретили выдавать позже детям), она смогла найти интересное занятие – наблюдение за непонятной и интересной игрой уборщика в подвале. Переставляя странные фигуры на доске, он каждый раз составлял разные их комбинации и размышлял над каждым движением так, словно это было невероятно сложно. Немало времени ушло на наблюдение у Бет, пока она сама не оказалась напротив уборщика в качестве соперницы.

Вообще жизнь у Элизабет сложилась вполне неплохо, если так подумать. Ее удочерили, что уже, казалось бы, неплохо. И если приёмный отец изначально вызывал сомнения, то миссис Уитли у меня вызывала по большей части улыбку во время повествования. Довольно взбалмошная, и инфантильная, она сделала усиление над собой после отъезда мужа в Денвер «по делам» и сказала фразу, которая сильно откликнулась в моём сердце:

Я больше не жена, вернее жена по паспорту. Что ж, надеюсь, у меня получится стать матерью.

Если для Бет эта фраза и не имела особого значения тогда, у меня она вызвала уважение к этой женщине, а еще больше я прониклась к ней,когда увидела, что она, действительно, старалась следовать данной идее. И хотя идеальной матерью она не стала, и Бет, и я очень скучали по ней после. По крайней мере миссис Уитли не сделала самое страшное, что могла бы – она не дала зачахнуть таланту приёмной дочери. Каковы мотивы были у нее, сейчас не важно,она дала Бет возможность развиваться в шахматной индустрии, а не попыталась задавить талант малышки, как уже пыталась директриса приюта. И Элизабет дала жару, то,что начиналось как её увлечение, стало смыслом ее существования. И я написала именно то, что написала. У меня сложилось именно такое ощущение во время прочтения. Бет могла отказаться от самой себя, своих желаний, мыслей и чувств,могла полностью уйти в свои зависимость и потерять, казалось бы, уже всю саму себя. Но всего один звонок и напоминание о турнире, заставили по факту алкоголичку в запое, уже на следующий день быть в здании и сидеть перед соперником за шахматным столом. Всего один проигрыш и она непросто берет себя в руки, но и отчаянно начинает искать выход из своего положения. Так что да, я считаю,что шахматы были смыслом ее существования, потому что только ради победы в них,она будто жила. Ничья ее никогда не удовлетворяла, потому что

Ничья – это не победа.

Бет не всегда делала правильные ходы не только на шахматной доске, но и в жизни. Вокруг нее не всегда были правильные люди, хотя и правильные каким-то чудесным образом тоже оказывались рядом. История ее жизни живая, за ней интересно наблюдать, ей сочувствуешь, раздражения на удивление, учитывая моё отношение к предметам ее зависимостей, девушка у меня не вызывала. Особенное напряжение меня накрывало во время ее игр и турниров. Вообще мои знания в шахматах ограничиваются знанием ходов фигур и, наверное, знаменитому «детскому мату», это, правда, всё. Но даже такому нубу, как мне, читать было очень интересно.

Особый интерес во мне также пробуждали отсылки к советским шахматистам, это был интересный взгляд со стороны. Еще в ранние годы своей карьеры Бет задумывалась над поездкой в СССР, как о чём-то невероятном, где она могла бы сыграть с кем-то из советских шахматистов, но

Ехать в СССР - чистое самоубийство. Там американцев живьём едят на завтрак.

Ведь

В СССР с шахматами дела обстоят так же, как с балетом, – там всех людей держит на зарплате государство.

Удивительно просто как выглядел Союз в глазах восемнадцатилетней американки, которая в глаза не видела стран, построенных не на капиталистическом строе. Когда автор описывал некоторые локации в Москве, я сразу пыталась прокручивать в голове, как бы это выглядело в глазах советских людей, сразу появлялась улыбка. Так странно это было видеть одну и ту же картину с двух диаметрально разных точек.

Конечно, жизнь Бет не заканчивалась шахматами и зависимостями,в жизни Бет было немало парней, но Бенни несмотря на его, откровенно говоря,порой закидоны, всё-таки кажется мне лучшим из всех. И не по тому, что он был «самым хорошим», а по тому, что он был наиболее похожим с Бет в плане увлечения шахматами. А кроме того он стал амбассадором цитат из книги лично для меня:

Четыре советских шахматиста – это до фига советских шахматистов.

Откровенно говоря, если бы не Бенни и его дотошность в плане подготовки Бет к московскому турниру, история бы не закончилась так, как она в итоге закончилась, я более чем в этом уверена.

А конец у книги мне понравился. Так и хочется самой написать:

«Сыграем в шахматы?»