8 мая 2024 г. 13:59

5 Про организацию работы в ИТ для не ИТшников

Эта книжка — яркий представитель одного из любимых мною жанров — бизнес-роман. Читается легко, как художественная книга (по сути и есть сказочка для взрослых), при этом относится к бизнес-литературе и содержит некоторое количество полезных мыслей. Концентрация этих мыслей не велика, но зато они разжовываются и доносятся на примере, хоть и выдуманном.

Основа сюжета навеяна «Целью» Голдратта (к ней, кстати, есть прямые и весьма хвалебные отсылки) — также есть главный герой-руководитель подразделения, которому в решении возникших на работе проблем помогает внешний «гуру».

Красной нитью проходит мысль, что не стоит воспринимать ИТ — только как обеспечивающую функцию. Сказать, что информационные технологии проникли во все сферы нашей жизни и в т.ч. в производство — это не сказать ничего. Уже сейчас ИТ стали их основой. Любой CEO должен прекрасно понимать все ИТ-системы, за счёт которых работает их бизнес. А лет через 10, по мнению того самого «гуру», на должность CEO будут приходить люди именно из функции ИТ.

В книжке описывается, как ИТ-отдел из состояния постоянного тушения пожаров и попытки запустить новую систему годами переходит к предсказуемо и плановой работе и к возможности выкатывать обновления для продуктивных систем ежедневно. При этом глубокой ИТ-специфики в книжке нет (это субъективное мнение ИТ-шника) поэтому, поэтому, как говорится, для широкого круга читателей. Получил от книги удовольствие, рекомендую.