8 мая 2024 г. 14:42

5 Сижу в соплях и слезах!

«Пять минут жизни» Эммы Скотт, наверно, одна из самых трогательных историй, прочитанных мною за последнее время.

Бралась с опаской, не все произведения писательницы мне нравятся, но это однозначно вырывается в топы моего скромного рейтинга.

В центре сюжета девушка Тея, которая в результате несчастного случая получает черепно-мозговую травму и становится обладательницей одного из самых сложных случаев амнезии: она помнит только последние 5 минут своей жизни. Джимми, санитар, устраивающийся работать в центр, где проживает Тея, остается единственным человеком, верящим в ее восстановление. У героя за плечами не самая приятная жизнь, приемные семьи и заикание, но его стремление помогать и заботиться разрывает сердце.

Третья часть книги пробивает на слезы чуть ли не в каждой главе, очень тяжело мне читать о болезнях и несчастных случаях... Теперь с уверенностью могу сказать, что предвзятое отношение к Эмме Скотт у меня стало в разы лояльнее. В жанре любовного романа такие истории — редкость, ведь если вырезать все постельные сцены сюжет не пострадает.

В общем, в книге есть возможность прочувствовать весь спектр эмоций: и надежду, и жалость, и печаль, и радость, и даже огромное раздражение. Но раздражение, благо, направлено было не на основных персонажей)

Рекомендую!