DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

28 октября 2014 г. 19:22

"Мне на плечо сегодня села стрекоза" - название книги о подростках и начало одного его стихотворения для взрослых.
Я бесконечно любила эту повесть в юности, первый раз прочитав ее в 13 лет, вернулась к ней через полтора десятка лет. Ощущения остались те же, эмоции и мысли. Возможно, я стала больше понимать, о чем именно идет речь и почему так близко горе и радость, всего в одной фразе может быть сокрыто столько боли, что сложно передать. Я тоскую по миру, созданному Вольфом, по тому, как можно легко отпустить ребенка в гости к незнакомому человку, а тот всего лишь научит детеныша писать книги, о том, как важно говорить правду и знать правду, путь и горькую. В этом мире школьник может подобрать собаку и весь класс сложится на корм для него. Здесь люди хотят дружить, открыты друг другу. И конечно же любовь. Она наполняет эту повесть до краев, на любой вкус: первая, последняя, к детям, к родителям, к друзьям, к животным. И это не какое-то книжное чувство, а самое настоящее, обыкновенско-житейское.
Так же огромное место занимает одиночество, самоопределение. Главнй герой мучется от того, что у него нет своего места в жизни, нет определенной мечты.
Еще меня вопрос одолевал все время, почему Вольф назвал книгу о подростках строкой из стихотворения для взрослых, предварительно отредактировав его под стих о первой любви? Возможно, потому что эту книгу он писал не о каком-то подростке, а о себе. Ведь не зря у мальчика фамилия Волков, да и в итоге он находит в себе пристрастие к писательству.
В любом случае, и стих и книга о том, что любовь нужно беречь, что это дикая редкость, и не каждому дано.