Arinushk

Эксперт Судьбы

8 мая 2024 г. 15:51

Лучшее на Лайвлибе

4 Сколь же огромна разница между отчаянием и надеждой

Введение Весна 1945 года. Тысячи пленников концлагеря города Меллерн ежедневно выживают в этом ужасном месте. Постоянные смерти и несчастья сломили дух заключенных. Но что если в кромешном отчаянии найдется хоть искорка... надежды...

Сюжет/Персонажи/Мир Это моё знакомство с Ремарком и так уж совпало, что рецензия выйдет к 9 мая.
Прежде всего книга показывает ужасы войны без всяких прикрас:

Бюрократию трупы не пугали, пугала только недосдача
Недостает трех четвертей русского и верхней половины поляка Сибольского из барака номер пять. Вообще-то это было не совсем так. Руки от Сибольского имелись. Но ими завладел барак номер семнадцать и выдавал за останки Йозефа Бинсвангера, от которого не было ровным счетом ничего.

Повествование разворачивается не от одного героя, а от группы заключенных. Пятьсот девятый, которому уже идет шестой десяток, но отчаянно цепляющийся за надежду и друзей. Доктор Бергер, который будет стоять до конца за товарищей. Бухер, Агасфер, Левинский, Лебенталь и многие другие... Ремарк показывает, что даже в античеловеческих условиях можно сохранить человечность. Это хорошо показывается в сценах, где персонажи рискуют собой, чтобы спасти товарища, несмотря ни на что.

Книга поднимает вечные темы войны. Античеловечность, жестокость, стойкость духа, всепоглощающее отчаяние, и хрупкую надежду.

Хоть мы и знаем, когда закончилась война, для героев это еще неизвестно. И от того некоторые строки про надежду читаются пронзительно:

То были годы, вечность, а теперь вы вдруг говорите о днях! Днях! Не смейте врать! - Он подошел ближе. - Не врите! - прошептал он. - Прошу вас, не врите!

Вывод Честный роман о войне. Автор напоминает, что прежде всего нужно оставаться людьми, и верить в надежду, даже если кажется, что всё потеряно. Чтение не для всех, так как атмосфера у книги удручающая, а простота описания сцен жестокости может шокировать. Но всё-таки книга стоит прочтения, чтобы помнить о прошлом.