8 мая 2024 г. 16:06

Странная книга. Скрещивание физики с восточной философией и уж тем более мистикой не удалось от слова совсем. Удивительно, да?
Ну, такое в принципе мало кому удается. Можно даже сказать, никому. Кроме, разве что, Рамбама. Но Маймонид был человеком хоть и религиозным, но при этом здравым, рассудительным и далеким от мистики.
А вот автор «Дао физики» блуждает в каких-то потусторонних дебрях и пугает своими рассуждениями неподготовленного читателя. Мне, по крайней мере, было страшно и непонятно. Ведь, согласитесь, оторопь берет, когда человек открыто сознается, что он «вдруг увидел каскады энергии из открытого космоса, в которых с ритмичной пульсацией возникали и исчезали частицы; увидел, как атомы различных элементов и моего собственного тела участвуют в космическом танце энергии». Который, как оказалось, и есть танец Шивы.
Ну? Страшненько же! Уверена, если такое откровение услышать в темной подворотне, любой смельчак припустит куда подальше. Я б лично убежала.
Впрочем, страшно было не всегда. В редкие моменты тянуло и посмеяться. Но потом автор начинал противопоставлять просветленный мир азиатского востока бездуховному, лишенному загадочной мистической изюминки западу, и становилось скучно.
Физики в привычном смысле этого слова тут кот наплакал, вообще нечем поживиться. Но я даже не разочарована, так как изначально больших надежд не возлагала.
Эта книга чем-то похожа на «Квантовую физику и каббалу», вылезшую из-под пера Михаэля Лайтмана. Степень маразма и абсурдности их сближает неимоверно. С той лишь разницей, что в «Дао» презентуются частицы атомов, отплясывающих танец Шивы, а в «Каббале» автор втирает идею о том, что атомы - это скорлупа нашего бренного мира (wtf, idk). Одного поля ягодки, короче говоря.
Как бы то ни было, но жалеть о потраченном на «Дао» времени я отказываюсь. Всё не зря, считаю. Книга, конечно, пользы не принесла, но зато удалось выяснить, что путь, ведущий к Будде определённо не моя тропинка, а танцы Шивы - не моя дискотека.
Вот так-то.

Дисклеймер: ничего не имею против индуизма или еще какого верования, я вообще за любой кипиш кроме голодовки. Просто данная книжка - не мой кандидат, и читать я ее советую разве что ученым-физикам. Пусть просветляются, а то погрязли в своем материализме.

Хочется сказать: а можно и мне.. тех же "таблеточек", что ел автор?
Если бы у человечка, отрывающегося на рэйве, под экстази, могли допроситься каких то членораздельных и разумных слов, то он вполне бы мог сказать что то подобное, как в цитате.
Может.. автор книги частый посетитель амстердамских клубов?

Про Шиву на дискотеке улыбнули, Эстер..
А по поводу скрещения физики и философии восточной..
У нас в 7 классе был чудесный учитель географии.
Вот там были те ещё скрещения.
Чудо а не учитель. Подходит к тебе очередь (в хорошем смысле, по журналу, а то жутко звучит: подходит очередь. Так оглянешься вечером, а к тебе очередь жутковатых людей подходит..) отвечать, и ты спрашиваешь у учителя: Михаил Петрович, а есть ли жизнь на Марсе?
А что такое Шамбала?
И тут Михаила Петровича начинает нести похлеще Остапа, и он весь урок рассказывает об этом, да с таким упоением, словно сам только что вернулся из Шамбалы и с Марса.
И не успокаивается на перемене, прижмёт тебя к стеночке, ласково так, и добивает рассказом про Шамбалу, Марс, астральные путешествия.. футбол и прочие мистические вещи.
Чудесный учитель, кстати..

Спасибо за рецензию, Эстер!

Я  и в светлой такое не оценил бы)))

Еще бы!))) У Кинга, который Стивен-король-ужасов, появился достойный приемник^^

*преемник, то есть)