Farsalia

8 мая 2024 г. 16:12

"Бонджорно, богиня" - милая книжка, чтобы устроить себе "итальянский" вечер.
Читается очень быстро и легко.

Книга состоит из эпизодов-советов как почувствовать себя шикарной женщиной с отсылками на примеры дам-итальянок, вдохновивших автора. Персонажи этих женщин все как подбор в возрасте 60-70-80+, то есть глубоко на пенсии и могут позволить себе творческий поиск и/или днями напролет рассекать по бутикам в шляпе, попивая просекко. Подобный расслабленный образ жизни трудно себе представить, когда вам надо работать 40 часов в неделю.
Некоторый минус, на мой взгляд, формулировки в стиле стереотипов "каждая итальянка делает то-то и то-то", как-будто любая итальянка прямо Софи Лорен. Платья Версаче, очки Прада, эксклюзивная бижутерия - с трудом верится, что каждая итальянская пенсионерка может их себе позволить...

Тем не менее, если отбросить критический взгляд, с книгой можно хорошо расслабиться вечером в ванной или за чашкой кофе. Тут есть советы о приятных мелочах, позволяющих почувствовать себя шикарно. Даже если это распространенные советы о гимнастике или пользе оливкового масла, это не делает их менее актуальными, ведь в суете и рутине мы часто забываем, ленимся, не хотим тратить время - и в итоге погружаемся в уныние, отказываясь от многих полезных вещей, делающих жизнь ярче.

В общем и целом, несмотря на смешанные впечатления, читать книгу было приятно и освежающе.