Ptica_Alkonost

8 мая 2024 г. 16:55

3 Спорный брак с темнейшим жестокодяем

Обложка и аннотация (а также серия) настраивают на бравурный и веселенький лад, но вот содержание все-таки иное. И стоит понимать, что ждет читателя тут не розовый сиропчик по разжиженном на зефирках мозге (чего, признаться, иногда очень требуется для разгрузки), а очень даже доминирующе-жестокие взаимоотношения с периодическими роялями в кустах, разбавленные периодическими академскими приключениями весьма разношерстной компании. На счет роялей это вопросы практически всей серии, но вот конкретно в этой книге они было очень внезапные. То перепады фея, до погружение в историю родителей героини при умолчании вначале, то внезапная инфа о родственных связах ее страннейшего жестокого мужа... Признаюсь честно, героиня мне не просто не понравилась, она раздражала. И фрагментарностью предоставляемой информацией, и непонятным лидерством в команде (хотя остальные такие недотепы, что она просто идеально цельная натура с инь-яньской фактурой). Да, герои тут все нечеловеческие, но начиная от нейминга преподов и самой героини, заканчивая крайне кровавыми жестокостями кульминации (да и вообще общения с муженьком, попавшимся на спор) - такое себе. Суккуба и воспитательные особенности, примененные к ней матерью, за которые она потом ту благодарила вызвали только оторопь и отторжение. Возможно просто это не моя книга и не тот контекст, в котором мне хорошо читается, скорее всего таки и есть. Но вот читать, как приручается демон на основе садо-мазо-ужасной истории было не особенно приятно. Да я бы и не стала, если бы книга не досталась бы в подарок на литресе и не слушала бы я ее в пути на работу и домой на высокой скорости начитки.