TheCloudBerry

8 мая 2024 г. 17:56

4 Новизна прекрасна в моде, в кино и даже в кондитерских деликатесах, но только не в ежедневных поездках на службу.

Книга для тех, кто ищет лёгкости, надежды в лучшее и неравнодушия окружающих Основных персонажей пять, и всё же кто-то сближает остальных четырёх, словно ось - спицы колеса. И этот кто-то - Айона, эксцентричная дама 57 лет, журнальный психотерапевт. Она носит одежду ярких цветов и берёт с собой сумочку со всем, что может пригодиться: от колготок и косметички до термоса и фляжки с коктейлем. В будни с питомицей Лулу ездит на работу в 3 вагоне пригородного поезда

Один случай подталкивает её заговорить с некоторыми попутчиками - и этот момент влечёт за собой большие изменения. Просто обожаю чудаковатых старичков!

ГГ много, и не у всех них метаморфозы выглядели правдоподобно. Например, кое с кого слишком быстро слетела спесь, явив вполне нормального, хоть и несчастного, человека

И местами повествование ну очень наивное, даже сахарное. Но атмосфера книги в целом приятная, без лишних переживаний. Я нуждалась в подобном. При этом она коснулась многих серьезных тем: буллинг в школе, гомофобия, нездоровые отношения, феминизм, культ молодости и дискриминация на работе по возрастному признаку.

Почему при достижении определённого возраста мужчины становятся солидными и авторитетными, а женщин списывают со счетов?

Почему в нашем прогрессивном обществе далеко не все могут позволить женщине быть сильной и достигать высот, а мужчине - быть слабее и довольствоваться малым?

Вроде мы вольны сами определять своё счастье, но влияние общества способно вставить палки в колёса вопреки всем нашим талантам и желанию. Только потому, что ты женщина/слишком молода/слишком стара/у тебя есть дети/нет детей и т.д. и т.п.

Мне очень понравилось рассуждение Айоны о любви. О том, что у людей не бывает половинок. Пары складываются успешно в том случае, когда становятся головокружительным сочетанием. Намного больше, чем просто сумма слагаемых. Помните: бокал "Мимозы" берёт начало от виноградной грозди и пары апельсинов