BooksMimi

8 мая 2024 г. 18:50

История Дэвида Берковица подтверждает то, что все наши проблемы из детства. Казалось бы, что он жил в достатке и с хорошими родителями. Но это не мешало ему чувствовать себя чужим и расти с полным осознанием, что он лишний. Мальчика усыновили младенцем и не скрывали это от него, но не разговаривали и не объясняли ему нюансы этого дела. В итоге он рос с чувством, что усыновление - это болезнь.

Он не научился понимать чувства родителей и от этого не понимал как строить какие бы то ни было отношения. Добиться какого-то отклика он мог только с помощью плохих поступков.

Он рос нелюдимым и одиноким. Но был абсолютно вменяемым. Так почему же ему начали мерещиться голоса?

Когда я дошла до главы о его службе в армии, то была уверена что дело в этом, что там ему и «снесло чердак». Но нет. Он был вменяемым и до и после.

Так почему он вдруг начал слышать голоса, которые приказывали ему убивать? И слышал ли?

Я ничего не знала про Берковица, до чтения книги. И лучше бы так и оставалось. Он застрелил очень много людей, и не меньше собак. Причем делал это без какого-то повода, без принципов и причин. Никаких мотивов. Он просто выходил на улицу, на охоту, как он сам это называл. И убивал первых встречных.

Помимо самой биографии Дэвида, есть вставки из его диалога с психиатром и комментарии специалиста о вменяемости.

Удивительно, но со всеми разными психиатрами Дэвид вел себя по-разному. И каждый из них поставил разный диагноз. Как такое возможно спросите вы? А вот вполне легко, если у вас высокий уровень интеллекта и способность к мимикрии. У Дэвида всего этого оказалось в избытке.

Дэвид оказался обычным злобным неудачником, который всю жизнь жалел себя. И вместо того, чтобы изменится - он вышел на улицу и творил там то, что творил.

И кстати, он до сих пор жив.

Говоря о самой книге - это одна из самых скучных «документалок» о психопатах. Но у нее хотя бы небольшой объем.