8 мая 2024 г. 19:29

Это одно из произведений цикла про расследование судьи Ди.
Кстати, Ди - реальный персонаж. Он действительно был наместником и судьёй и расследовал преступления.

В этой части судья прибывает на новое место работы. Здесь его встречает сразу три очень запутанных и хитроумных дела: смерть дочери мясника, найденные останки под колоколом и давняя вражда двух семей.

Ну что сказать, первая книга года выбрана очень удачно. Любимый классический детектив в декорациях средневекового Китая.

Кстати, история получилась очень динамичной. Герои находились в постоянном движении, все время кого-то искали или что-то расследовали. Вообще, здорово, что автор не ограничился одним происшествием. Он постоянно смещал фокус то на одно, то на другое дело. И читатель не успевал заскучать. Хотя его рассуждения и пояснение зачастую ставили меня в тупик: как я до этого не додумалась????

Меня всегда безмерно удивляет то, как автору удаётся придумывать такие истории. Три дела. Три совершенно разных истории. При этом все продумано до мелочей. Все логично, нет нелепостей и тёмных пятен в рассуждениях.

Кстати, я уже привыкла к некоторым особенностям Китая того времени. Вернее к тому, как их излагает автор. В этой книге, к слову сказать, все очень скромно)) Кто читал Гулика, тот поймет про что я))) В связи с этим на книгах есть ценз возрастной и не стоит им пренебрегать)))

Конкретно здесь ещё и довольно жестокая казнь преступников. Сильно впечатлительные впечатлятся))))

В общем, господа товарищи, книга очень даже зашла))) Герои довольно интересные, живые, динамичные. Преступления необычное, но не невозможные. Судья Ди на высоте: все распутал, вышел из всех щекотливых положений, вернул мир и гармонию в семью))) Его помощники раскрываются с новых сторон (учитывая тот факт, что все трое раньше были не в ладах с законом).

Кстати, интересный факт. В средневековом Китае судья был очень многогранен: сыщик, следователь, суд и присяжные в одном лице. Именно поэтому в Китае раньше не существовало понятие детектива, сыщика. Только судьи.