8 мая 2024 г. 19:49

4 Трудности чтения

Моё оценочное суждение здесь вызвано отнюдь не впечатлениями от прочитанного, а скорее от всей той массы отзывов и рецензий, прочитанных мной после прочтения данного романа. А мнения, как полагаю многие знают или догадываются, достаточно разные, от абсолютно полного неприятия и отвращения с головными и сердечными болями, так и до возвеличивания на вершину пьедестала и обожествления некоего таинственного писания. Либо же, чуть ли не клановое деление, на тех кто прочитал и познал величие, и тех кто будет пожимать плоды бесчестия и останутся в небытие и одиночестве как герои данного романа. Не будем останавливаться на вопиющих расприях на необоснованных почвах и перейдем к некоторому техническому разбору данного произведения:

- в романе отсутсвует деление на главы, изредка проскакивают пробелы между обзацами, однако они не влияют ни на что и могли бы быть поставлены где угодно, так как суть и течение повествования от этого не меняется.
- исходя из вышеназванной причины, возникают сложности в перерывах между чтениями, так как "проглотить" за один раз без перерывов 400-500 страничное произведение мало у кого выйдет. Из-за этой причины чтение может быть отложенно на несколько дней. Также с учетом некоторых других нижеописанных причин нить повествования может быть потеряна абсолютно, потому как даже спустя пару часов после прочтения можно с трудом вспомнить о том что там вообще происходит.
- незнакомые с творчеством автора (а я таковой и был до прочтения) столкнутся с "бетонной стеной" манеры повествования, так как никто не собирается объяснять что и зачем здесь происходит. Некоторые литературные произведения могут иметь схожую манеру, однако где-то на 2-3й главе всё становится более менее понятно и можно без проблем дальше следить за сюжетом. Здесь же подобная "точка понимания" лично у меня возлегала где-то в середине книги и я на грани этого момента готов был забросить чтение.
- другая "проблема" повествования связана с ошеломляющими временными скачками и появлением персонажей, когда появляется некий новый персонаж буквально из ниоткуда, а объяснение появится только через несколько страниц, или же после какой-либо смерти персонажа воспоминания о его жизни могут появиться буквально в середине абзаца о другом персонаже и после речь идет исключительно о нем. Понятие и принятие этого момента было не сразу, однако после у меня не возникло сложностей с сопоставлением тех или иных фактов.

Наверное, это основные причины, по которым даются сложности с прочтением данного романа, потому как после преодоления этих барьеров становится достаточно просто уловить течение происходящих событий и можно самому начинать делать выводы насчет великого замысла и "книги обо всём и обо всех", "мы все одиноки и книга об этом", уровне цинизма, количества аллегорий и всё такое прочее. Да, здесь много грязи, похоти, убийств, инцеста, но (пожалуй придется вставить личное мнение) роман как раз об этом и в то же время нет, более детально можно почитать в любых интернет-источниках или научных статьях если кому-то обязательно нужно всё на свете подытоживать и искать сакральный смысл.
Я же, как обывательский любитель получать удовольствия от чтения книг, остался полностью удовлетворён произведением как целостным и законченным, после прочтения которого остаются особые впечатления. Я прожил с этой книгой три чудесных дня полных ненависти, непонимания, отвращения, восторга и экзальтации, и считаю, что как особое художественное произведение оно полностью и заслуженно имеет место быть.

P.S. непонимающим и не могущим разобраться в бесконечном количестве одинаковых имён от всей души желаю добраться до конца книги где всё подробно объясняется, впрочем, как и всё остальное.