8 мая 2024 г. 19:54

Это первая часть довольно популярной серии датского писателя про отдел "Q".

Впервые книга была опубликована в 2007 году.

Я так поняла, по истории сняли экранизацию "Мистериум" 2013 года. Я еще не смотрела, но теперь это в планах)

Детектива Карла Мёрка после перестрелки, в которой пострадали его напарники и он сам, отправили в новый отдел Q, который должен расследовать "висяки" нашумевших в обществе дел. Ему в помощники дают Адама - это беженец с Ближнего Востока. Эта парочка решает взяться за расследование внезапной пропажи видного политического деятеля Мерет, которая бесследно пропала 5 лет назад. По мере того, как они расследуют это дело, открываются все новые обстоятельства, которые приводят к неожиданным результатам.

По общим впечатлениям книга мне очень понравилась. Повествование ведется от двух лиц: от детектива Мёрка и пропавшей Мерет.

Рассуждения детектива мне очень понравились. Очень здорово раскрыта внутренняя кухня местной полиции. Практически никто не тормозит, они работают. Нет второстепенных персонажей, которые неожиданно делают все за полицию.

Сам Мёрк раскрыт довольно хорошо. Замкнут, нелюдим и в депрессии после происшедшего. Винит он во всем себя и впадает из-за этого в черную меланхолию. При этом сам по себе он довольно сложный человек. Но отличный следователь и хороший друг (для тех немногих с кем он может ужиться). Меня позабавили его отношения с бывшей женой и пасынком. Местами было очень забавно читать про их уклад жизни.

Очень интересный персонаж его помощника Адама. Он как противовес депрессивному Мёрку. Жизнерадостный веселый, непрошибаемый. Но у него тоже есть свои тайны, которые полностью пока не раскрыты. Это и его познания, и умения и вообще поведение местами весьма загадочно. Но он такое обаятельный, что вызывает искреннюю симпатию практически сразу.

Та часть, которая была от лица Мерет была очень неприятная. Вернее не так. Написана она была очень хорошо: описание обстановки, чувства гг и вообще вся атмосфера нахождения в "клетке" вызывает неподдельное омерзение и ужас. Но читать это было довольно сложно в эмоциональном плане.

Очень жаль персонаж Мерет и ее брата. По сути, она пострадала совершенно незаслуженно.

Сам сюжет очень динамичный. Нет момента затянутости, что не может не радовать. Есть несколько сюжетных линий, которые автор прекрасно соединил. После прочтения книги есть еще несколько вопросов, но они касаются больше персонажей, а не самого расследования. Думаю, в следующих частях я получу на них ответы.

О личности преступников я догадалась где-то на середине книги. Но от этого было не менее интересно читать роман. Было интересно, успеют ли спасти заложницу, а если успеют, то в каком она будет состоянии, что произойдет с ее братом и как это расследование повлияет на самого Мёрка.

Концовка получилась хорошая, добрая. Я радовалась за героев.

Меня всегда поражает, с какой простотой люди находят виновных в их неприятностях и трагедиях и как жестоко мстят порой практически невиновным людям. Сколько же в них злости и жестокости. Данная история - наглядное тому доказательство.

Я с удовольствием буду читать продолжение этой серии и подумываю о том, чтобы купить ее в бумаге.