8 мая 2024 г. 20:04

Эта невероятно интересная история разыгрывается на берегу моря во Франции. Автор родился в США, но практически всю сознательную жизнь провел в Англии.

В своем парижском доме жестоко убит богатый английский аристократ сэр Морис Лоуз. Происходит все на глазах у очаровательной соседки Евы (которая, по совместительству собиралась замуж за сына убитого).
И все бы ничего, но начинают подозревать Еву ( по нелепому стечению обстоятельств).
Префект местной полиции сомневается в ее виновности и приглашает на помощь своего старого друга - мистера Кинроса.
Результат оказывается неожиданным.

Книга написана в далеком 1942 году. По книге было поставлено несколько радиоспектаклей, а вот фильм не сняли (и очень жаль). Это классический герметичный детектив в лучших традициях старой доброй Кристи.

Мне ооочень понравилось. Я вообще очень люблю классические детективы. А если уж они интересно написаны и сюжет у них динамичный - то вообще мечта.

Повествование ведется от двух лиц: от лица молодой, красивой и богатой (но не очень счастливой) Евы и гениального любителя-криминалиста Кинроса.

История очень динамична (что, в принципе, для классики не совсем типично). До самого конца автор держит нас в напряжении. Я, кстати, преступника так и не угадала. Подозревала, наверное, всех, кроме самого виновного.

Язык у автора приятный. Читается легко. Я историю прочитала за пол дня. Так она меня увлекла. Хотелось очень узнать - а что же дальше? А кто виноват?

Как и у Кристи, тут наблюдается "дополнительное" преступление, которое изобличает пороки героев, но к основному убийству не имеет отношения. Очень жаль, кстати, что это не цикл: мне очень хочется побольше узнать о и Кинросе. Он чем-то напоминает Пуаро и Шерлока: такой же наблюдательный и умный. Но более "земной" что ли...

Герои получились довольно интересные. Больше всего меня позабавил Тоби с его ограниченным мировоззрением и (как правильно сказал Кинрос) развитием подростка в пубертате. Настолько точно он охарактеризовал его поведение и поступки, что это не может не вызвать восхищение.

О чем же сама книга. Я бы сказала, что она о том, как благородство может привести к печальным последствиям и как полезно (а, зачастую и жизненно необходимо) знать прошлое своего мужа. А еще она о том, как легко внушаемы некоторые из нас.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!