Norway

по чаю и некромантам

8 мая 2024 г. 20:19

5 "Чтобы революция стала возможной, нация должна быть развращена или совращена" (с)

Вот эта книга понравилась мне куда больше предыдущей. Она охватывает всего два века, но зато какие.
Правление Ивана Грозного, расширение территорий, поход на Крым, опричнина, зарождение крепостного права. А затем смута и через взлеты и падения до эпохи Петра Первого. Много внимания уделено внешней политике и отношениям с европейскими соседями. Первые тесные контакты с Англией, первые санкции, первое подобие НАТО и война с ним.
Уже сильнее прослеживается связь духовного и светского, больше размышлений о культурном коде и роли нашего народа в мировой истории, и о том, что корни революции 1917-го нужно искать еще в XVII веке.
Освещаются основные церковные события: введение Григорианского календаря, униаты, соловецкое восстание.
Рассматриваются основные мифы о нашей стране, которые до сих пор популярны на Западе, рассказывается, откуда они появились и кем были первые эмигранты.
Второй том уже не такой сумбурный как первый и представляет собой вполне стройный и логичный дайджест основных событий XVI-XVII веков в контексте Православия. И на таком вот срезе очень хорошо видно, что история ходит по кругу. Прошло несколько сотен лет, а ничего по-сути не изменилось. Всё те же, всё то же. Кто хорошо знает историю, тот к гадалкам не ходит :))

Собери их всех!
Клуб "Осторожно! Историки!", моб "Экспедиция"