Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 мая 2024 г. 20:35

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу, посвящённую одной из малоизвестных страниц истории нашей страны, написанную доктором исторических наук, профессором, заслуженным работником образования Республики Беларусь.

Действие в романе происходит в годы правления великого князя владимирского и московского государь всея Руси Ивана III Васильевича, правившего с 1462 по 1505 год. Результатом правления Ивана III стало объединение значительной части русских земель вокруг Москвы и её превращение в центр единого Русского государства.

Именно об этом из важнейших вопросов государственной политики Ивана III, связанных с борьбой за земли между Москвой и Литвой, здесь пойдёт речь.
Основное действие романа происходит в последней четверти XV века, когда московский государь решает отдать свою дочь Елену за великого князя литовского Александра, в надежде, что это поможет мирным и скорым путём решить насущный земельный вопрос.
На деле-же всё оказывается гораздо сложнее. И то, что казалось поспособствует решению вопроса в необходимом ключе, ещё больше всё запутывает.

Помимо вопросов внешней политики Великого княжества Литовского и Московского государства, автор на страницах своего увлекательного романа, много внимания уделяет другим сторонам жизни людей в то время, взаимоотношениям в царственных семьях, между супругами, традициям и обычаям народов, населяющих русскую и литовскую земли.

На страницах книги читатель с напряжением следит за разрешением важнейших вопросов, связанных с властью, борьбой за земли и как это отражалось на жизни людей. Перед нами проходит целая галерея исторических фигур того времени, среди которых Король польский и великий князь литовский Казимир, его сыновья Александр и Сигизмунд, московский великий князь Иван III и и наследник его сын Василий, тоже будущий государь и отец Ивана IV Грозного.
Поэтому с большим удовольствием рекомендую всем любителям качественной исторического прозы.

Групповой Игровой Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 5 "Эффект бабочки" 2024. 2/13