8 мая 2024 г. 22:06

Несколько лет назад купила эту книгу исключительно ради обложки, вот наконец добралась её прочитать и пожалела, что не сделала этого раньше. :)

Первые и самые сильные ассоциации, которые вызывает этот роман – это, конечно, «1001 ночь», и я бы ещё назвала «Кровавую комнату» Анджелы Картер. Потому что «Сказки сироты: В ночном саду» - это сборник волшебных историй, сюжеты которых так или иначе знакомы. Правда, истории совсем не детские, а очень даже взрослые, местами мрачные, беспощадные, ироничные, жизненные при всём их волшебстве и оттого особенно пронзительные. Но не беспросветные. Как и в самой жизни, что-то заканчивается, кто-то умирает, кто-то рождается или перерождается и продолжает жить, дышать, любить.

Персонажи тут самые разнообразные: короли и волшебники, принцы и принцессы, ведьмы, чудовища, русалки, сиротки, пиратки, оборотни, грифоны и далее целый калейдоскоп. Многие то выступают на первый план в собственной сказке, то играют эпизодические роли в чужих историях. Поэтому нельзя однозначно разделить героев на главных и неглавных и к кому-то особенно привязаться в ущерб другим.

У романа великолепная, сложная, прихотливая композиция, как искусно вытканный гобелен, где узоры расходятся, усложняются, но все в итоге сливаются воедино и завершаются, ни одна линия не теряется, все узелки завязаны. Огромный труд писательницы.

И, конечно, надо отметить превосходные, изящные иллюстрации Майкла Калуты, которые украшают и обогащают и без того роскошный текст. А на обложке прекрасная работа русского художника Михаила Емельянова.

картинка laquer_box

Телеграм