Nekipelova

я мог бы выпить...

8 мая 2024 г. 22:09

4.5 нет пределов человеческой фантазии.

Мишель Сапане не только судмедэксперт, он и стоматолог, и муж, и любитель готовки, заядлый охотник, и, конечно, настоящий француз. Именно потому в книге будут не только кровавые подробности вскрытий (кровавого тут не очень много на самом деле), но и всё, что составляет жизнь — вкусная еда, "ароматные" сыры, телевизионные передачи, судебные заседания и вообще много разъяснений про судебную систему во Франции, а еще немного философских размышлений о том, как оставаться в здравом уме при такой работе. Как ни странно, но совет у автора всего один — любовь к жизни и юмор. Нет, это не два разных блюда, это ингредиенты одного рецепта. И, если вы к этому добавите осознанность, то получите лозунги из мотивационных книг. Юмор, любовь к жизни и осознанность — не так уж и легко на самом то деле.

Книга не похожа на сериалы, в которых проводится куча разных тестов и по одной единственной косточке можно определить и убийцу, и обстоятельства смерти. Нет, здесь будет не так волшебно, но тем не менее, интересно и чувствуется любовь к профессии, забота о будущем, ведь технологии приходят в нашу жизнь и меняют её, хотим мы того или нет и не рискует ли однажды судмедэксперт остаться без души?

Хорошая и светлая книга о рабочих буднях человека, чья профессия связана со смертью, но который не собирается погружаться в темные пучины, но занимается исследованиями, наукой и уважает мертвых.

Книжное путешествие.
СиВ.