9 мая 2024 г. 00:28

4.5 «Какое дело больному до того, что на душе хирурга, спасающего его жизнь, лежит преступление?»

О таком произведении, как «Голова профессора Доуэля», наверное, слышал каждый. Вот и я наконец добралась до классики советской научно-фантастической литературы. Знакомство вышло захватывающим.

О чём же эта книга? Действие разворачивается вокруг медицинского эксперимента по оживлению человеческих органов. Профессор Керн, учёный и талантливый хирург, воспользовавшись наработками своего старшего коллеги и руководителя, оживляет его голову, отделённую от тела. Голова профессора Доуэля, лишённая возможности самостоятельно передвигаться и отрезанная от мира, очень страдает, но продолжает помогать Керну в его дальнейших опытах - отчасти под давлением, отчасти из любопытства ума учёного. Результаты этих совместных трудов Керн, конечно же, планирует присвоить себе. Однако его тайны оказываются под угрозой после того, как он принимает на работу Мари Лоран, которая становится его ассистенткой.

«Голова профессора Доуэля» это типичный образец «классической» фантастики XX века. В основе сюжета лежит предположение, что с помощью науки в конце концов станет возможно что угодно, даже преодоление смерти. Автор размышляет над тем, нужна ли человечеству такая возможность, и что может произойти, если власть над жизнью и смертью окажется в руках негодяя. При этом все персонажи Беляева очень односторонни. Они чётко разделены на плохих и хороших: у первых нет никаких положительных качеств, у вторых же - выраженных недостатков. Но читать это не мешает, скорее, воспринимается как особенность времени и жанра.

О сюжете без спойлеров говорить сложно, но он достаточно интересный и в нём даже есть неожиданные повороты (например, короткая, но трагичная история несчастной Брике). Сама книга небольшая, написана простым, «вкусным» языком и легко читается за два-три вечера. Особенно ярко описаны ощущения, которые испытывает голова, лишённая тела. И это здорово, ведь именно этого автор и добивался: хотел рассказать, «что может испытать голова без тела».

Думаю, буду знакомиться и с другими произведениями автора.

Собери их всех! 9B. Квест перехода на Оранжевые острова.

Отзыв на моём телеграм-канале.