9 мая 2024 г. 08:15

3.5 Спойлер

Главный герой - Фредерик Генри. Американец, который пошел на фронт в Италии. Нам рассказывают о его жизни. Как он попал в госпиталь, как он после этого вернулся на фронт, какие были эмоции и настрой персонажа, о его любви, о том, как он убегал от всего этого.

Не могу сказать, что книга меня зацепила. Наверное, я, как и многие, ожидала "второго Ремарка". Но данное произведение точно нельзя сравнивать с ним. Здесь автор больше акцентировал внимание на отношения к жизни у персонажа. Довольно необычно, но такое быстро надоедает.

Любовная линия присутствует, но нет такого, как написано в аннотации. Я бы не сказала, что это главная тема произведения. И хочется также отметить, что у меня было ощущение до, наверное, части третей, что Фредерик не так уж и любит свою девушку. Только после "побега" что-то стало вырисовываться.

Финал оказался типичным и очень ожидаемым. Я очень быстро раскусила, чем все закончиться.

Книга неплохая, но точно не "супер-вау" и не оставляет каких-то огромных эмоций после прочтения.

Собери их всех