9 мая 2024 г. 09:04

5 Зонтик не понадобится.

Перед нами сборник рассказов, написанных разными авторами, но соединённых между собой одними героями и местом действия. На самом деле, когда читаешь книгу, создаётся впечатление, что всё написано одним человеком, настолько всё гармонично выглядит вместе, настолько ладно истории переплетаются между собой.
Главная связывающая ниточка - инспектор полиции Шимус Грон. Именно ему предстоит бегать несколько дней по городу Фритану и ликвидировать последствия взрыва погодной башни во Фритане. А заодно мы познакомимся с другими интересными персонажами. Особенно забавно смотрелась глава от лица кота. Не стоит воспринимать книгу серьёзно, ведь это юмористическое фэнтези, и это заметно начиная от имён некоторых персонажей (Сра ли Ёж мой фаворит) и заканчивая ситуациями, в которые попадают персонажи. ОЧень понравилось то, как авторы обошлись со своими персонажами- у каждого из них, даже в самой безвыходной ситуации, был счастливый конец. Особенно мне понравились истории про кузнеца и Арлиль. Её история вообще несколько выбивается из общего повествования своей трагичностью, но, как мы помним, здесь всё заканчивается хорошо. Единственное, что немного портит впечатление - недостаточно сведений о дальней шей судьбе инспектора, хотя нам и дают кое-какие намёки в эпилоге, но мне было мало. В остальном книга вышла отличная, лёгкая и развлекательная.