9 мая 2024 г. 11:39

4.5 Семейство Петтерсов.

Тут веет ветер приключений и загадок. Действие происходит лет сто пятьдесят назад. Семья - папа, мама, сын и дочь живут в городе Пензас, что находится в Англии. Все они необычно талантливые, но каждый в своем. Мама известный океанолог. И вот ей предложили уехать от семьи на целых пять лет, что бы изучать океан в Новой Зеландии. И что бы Вы подумали, семья отпускает её, понимая как это для нее важно и интересно. Вот такая понимающая и уважающая друг друга семья. Мама уехала, муж и дети скучают, но спустя два года они получили от неё приглашение приехать к ней. И вот с этого момента в книге и начинаются приключения.
Отец с детьми попадают в кораблекрушение и пропадают , а их мать отправляется на поиски.  Тут есть и что то от Робинзона Крузо и чем то мне книга напоминает детей капитана Гранта и всё таки это ни на что не похожее произведение с оригинальным сюжетом, в котором есть место и магии и древним греческим богам и затонувшей Атлантиде. Много интересных географических и историчских фактов вплетено в историю. В то же время наряду с интересным динамичным сюжетом и полезной информацией книга учит правильным общественным ценностям, доброте, взаимоуважению, верности, силе духа.
Слушала в аудио, за которое огромное спасибо всем кто озвучивал книгу.  Во первых это непревзойденный Сергей Бурунов, а так же автор Павел Воля и его жена Лейсан. Порадовал и насмешил Гарик Харламов в роли русского капитана. Очень колоритный получился образ.
Книга будет полезна и интересна не только маленьким читателям, но  так же их родителям. Отлично подойдёт для семейного прослушивания.