An_Alina

9 мая 2024 г. 12:04

Салман Рушди «Ярость».
Я так давно хотела прочитать что-нибудь у данного скандально известного автора, что, наконец-то, решилась и прочла его «Ярость».
У меня не сложилось однозначного мнения - не могу сказать, что мне понравилось, но и не могу сказать, что не понравилось. Что-то среднее, но, скорее всего, я ещё буду читать Салмана Рушди.
Это необычное чтение, Малик Соланка так и остался до меня загадкой. Это необычный персонаж, мысли которого мечутся из одной крайности в другую, а порой и просто блокируются, когда его обуревают приступы ярости. Ярость застилает ему глаза и разум, а после он ничего не помнит - где был?, что делал? И как раз в это время происходит странная череда убийств красивых девушек. Убивал ли их Соланка? - вот в чем главный вопрос!!!
Чтобы контролировать свою ярость, он придумывает волшебные фантазийные миры и погружается мыслями в истории своих кукол!!!
И вот эти то истории, из возникновения - мне показались лишними, прям так и хотелось их побыстрее пролистнуть. Зачем это было нужно, не знаю!
В книге есть и более глубинные смыслы - семья, семейные узы, отношение с сыном.
Однозначно, это яркое произведение в очень интересном повествовании.