9 мая 2024 г. 12:42

4.5 Сказ о том, как граф Аверин в Пустошь ходил

Наконец-то я добралась до третьей части цикла про колдуна Российской империи и осталась очень довольна.

В начале мы застаём графа Гермеса Аркадьевича в ужасном состоянии. После потери дива Кузи он находится в сильной депрессии, которую топит в алкоголе. Его ничего не интересует, а его друзья прикладывают все силы, чтобы вытащить его из этого состояния.

Тут подворачивается загадочное дело, которое очень интригует графа, и он все-таки возвращается в строй. Странное похищение девочки оказывается лишь началом, и выясняется, что это дело также связано с "демоном с Крестовского" из первой книги, а всё вместе это часть чего-то глобального.

Аверин вместе с друзьями отправляется в Пустошь, чтобы спасти Кузю и узнаёт, что демоны готовы объединиться ради завоевания мира людей. Мы встречаем множество героев, которые мелькали в предыдущих книгах, и им всем нужно решить, на чьей они стороне.

Сюжет, который начинается со стандартного расследования, с каждой страницей всё больше разгоняется и заканчивается мощной заварушкой. Получилось очень динамично.

Кузя как всегда очарователен, а их тандем с графом все так же хорош. Меня обрадовало и то, что в этой части стало больше Владимира. Вот, нравится он мне. Хоть он по-прежнему холодный, серьёзный и помешанный на правилах, но что-то в нём есть. Надеюсь, в дальнейшем он "распробует" дружбу и перестанет удивляться, что люди вдруг почему-то рискуют собой, чтобы спасти ему жизнь.

Из новых героев ярко выделяется княжна Софья, которая чересчур авантюрна для монашки, но она довольно умна, так что императрица из неё должна получиться неплохая. Особенно, если рядом будут доверенные лица с похожими взглядами на будущее страны.

И вроде трилогию можно считать законченной, мир изменился и уже не будет прежним, а герои получили полагающуюся им награду, но нам обещают продолжение и я непременно буду его читать.