9 мая 2024 г. 12:48

Одна из самых потрясающих книг о подростках. Ее как-то незаслуженно пропустили российские критики, я про нее мало чего встречал. А книга-то очень сильная.
Ребенок сталкивается с очень сложной, практически неразрешимой проблемой. Из-за несчастного случая меняется жизнь не только нашего героя, но и всей его семьи - им приходится переехать из огромного мегаполиса в малюсенький заштатный городок. У старшего брата рушится жизнь - в Бостоне остается девушка и спортивные перспективы. Полностью меняется образ жизни родителей. И Итан считает, что в этом виноват он. И в несчастном случае и в перемене участи семьи. Ему кажется, что семья его должна ненавидеть. И с такой проблемой трудно справится и взрослому, а каково приходится двенадцатилетнему подростку, даже сложно представить.
Когда начинаешь читать, кажется, что тут есть и детективная составляющая, есть какие-то мистические моменты. И многие разочаровываются, получая совсем другое. А книга про то, как случайности, над которыми мы не всегда властны, меняют налаженную и предсказуемую жизнь и нрас самих и о том как может помочь любовь и поддержка близких. И о умении оставлять прошлое - прошлому. Очень сложные уроки, далеко не каждый может суметь отпустить вчерашнее и жить дальше. А у автора получилось это сказать так, что финал читаешь, покрываясь мурашками и с комом в горле. Отличная, очень эмоциональная и душевная история.