9 мая 2024 г. 13:25

5 Спойлер — Я люблю тебя любовью, которая не умрет, пока солнце не остынет и звезды не постареют.

Пятая часть цикла "Жажда", наполненная любовью, которую я очень ждала. В предыдущих частях мы узнали, что Грейс и Хадсон провели вместе больше четырех месяцев (которые Грейс отсутствовала в реальном мире), и мне было безумно интересно насколько больше, чем они занимались, что они делали. И эта история просто прекрасная.
Прекрасная, потому что описанное здесь зарождение любви - это не только нить сопряжения, когда к человеку просто внезапно тянет, потому что так работают эти нити, а именно все этапы присматривания, притирания, напряжения, влюбленности и в конце уже любви.
Книга прочлась на одном дыханиии.
Здесь нет кучи запутанных задач и испытаний, есть только очень хорошая и красивая история с одним логичным необычным геройским испытанием героев, что делает книгу более простой и для души.

В начале происходит первое знакомство Грейс с Хадсоном. Они оказываются в его берлоге, заточенные здесь вдвоем. Этот период показывает нам Хадсона, который езе не влюблен по уши в Грейс, его жесткость, характер, "не любовный" сарказм. И при этом он все еще добр, готов спасать слабых и беззащитных.
Всё начало истории я задавалась вопросом - "как из этого могла завязаться любовь вообще", ведь они вели себя как два человека, которые вынуждены находиться вместе и которым очень хотелось поскорее избавиться друг от друга.
И так прошел целый год. За это время они узнали друг друга, узнали истории друг друга. Правда, оба сделали это не лучшим способом - Грейс прочла все личные дневники Хадсона, а Хадсон, живущий по сути в голове Грейс, просмотрел все ее воспоминания. 1:1. После этого они стали относиться друг к другу с бОльшим пониманием, стали более участливы и заботливы.

Далее герои попадают в Мир Теней - совершенно новый иной мир, отрезанный от реальности, где все вокруг внезапно фиолетовое. Что-то очень красивое и необычное, что автор мастерски умеет выдумывать (это мы еще в предыдущих частях узнали). Тут хочется остановиться на моем самом любимом новом персонаже - на умбре Дымке.
Это вообще что за восхитительная малютка! Первое существо, которое полностью полюбило Хадсона, и при этом взаимно. Не отлипала от него, следовала за ним, не подпускала злую Грейс к своему любимому Хадсону. Это очень уморительно и умиляюще. Я в восторге от этого маленького чуда. И конечно же, это маленькое существо видимо имело огромное сердце, раз ценой собственной жизни защитила своего Хадсона. Сцена это очень резко и больно ударила, было сложно это пережить, так как Дымка действительно чудесная.

Что меня повеселило, так это классический прием многих авторов "два героя, которые отрицают взаимное притяжение к друг другу оказываются в маленькой спальне с одной кроватью", ахаха. Ну это классика! И я бы соврала, если бы сказала, что не люблю такое)

Не описывая все в деталях скажу, что эта книга мне показалась очень последовательной, очень романтичной и самой горячей из серии. Первый поцелуй под Звездопад, первая ночь (первый раз Грейс между прочим), их быт, их прогулки за руку, их веселое времяпрепровождение и постоянные подколы - очень мне по душе.
Здесь же Грейс впервые узнала, что она Горгулья, и если честно в этой истории она гораздо быстрее смекнула что к чему. Видимо когда в тебя искренне верят, все вообще происходит гораздо быстрее. Весьма жизненно.

Не буду сильно останавливаться на самом испытании и геройской теме, потому что тут автор не изменяет себе и делает все супер. Сложно, но герои справляются, это так то и было очевидно.

Хочу сказать, что после осознания того, что они прожили за эти несколько лет, как сильно они друг друга полюбили и привязалась, вспоминать как Грейс это все забыла, вернувшись в реальный мир, чертовски больно. После прочтения книги я лежала и вспоминала все, что приходилось видеть Хадсону. Грейс и Джексон, Грейс и "Хадсон - социопат, уберите его из моей головы!", Грейс и ее злость от того, что Хадсон завладевал ее телом, чтобы ей помочь. Это просто жесть.
Но! Но ни смотря ни на что, Грейс дважды выбрала Хадсона, дважды влюбилась в него, дважды!
И это очень хорошо.

Я ставлю этой книге 5/5, потому что она очень хорошая. В меру захватывающая, и очень-очень-очень про любовь.