9 мая 2024 г. 14:13

Перед нами мир будущего,  где пара ученых сделали невероятное открытие, а именно смогли изобрести прибор с помощью которого можно поменяться телами с любым человеком. Безусловно у этого изобретения масса достоинств на первый взгляд, этот и удобно захотел поехать в другую страну теперь это можно сделать за мгновение, долго добираться до работы или до друзей опять же браслет тебе в помощь. Но и минусов у этого изобретения не меньше, преступникам ведь он тоже доступен. Скрыть следы своих деяний им стало теперь гораздо проще. А марал но -этических вопросов добавилось весьма прилично, и представителям религий и философам да властям добавилось работы , что бы вписать это изобретение в существующую систему ценностей и законов.

Так вот есть у нас эти браслеты и все радостно меняются на правом и на лево, но не всем так повезло, главный герой Дан Арбель с рождения не получил такой дар как меняться телами, он особенный , при всех попытках провести обмен браслеты на нем загораются. Что ж, выбора все равно нет в списке му приходится с этим смириться и как-то приспособиться к новому миру. Он находит для себя идеальную работу, становится курьером, можно даже сказать эксклюзивным курьером , который даст вам 100% гарантию того что лично доставит вашу посылку и не расстанется с ней на протяжении всего пути.

И вот в один прекрасный день на пороге своего дома он встречает некую женщину, которая как выясняется далее, жена известного бизнесмена, миссис Ламмонт. Но в процессе разговора выясняется , что на самом деле в теле этой женщины совсем другой человек, а именно бывшая девушка Дана , Тамар. Она заключила контракт с Ламмонт, на несколько месяцев обмена телами. И по истечению этого времени жена бизнесмена решила «кинуть» Тамар с возвратом , и остаться в ее молодом и прекрасном теле. И теперь у Тамар есть только одна возможность вернуть себе свое тело это помощь Дана, единственного кто может подтвердить что это действительно она.

Но в процессе разговора Тамар/Ламмонт убивает киллер , Дан в свою очередь пытается поймать его, но убийца скрываясь на машине врезается в стену здания и машина взрывается.

И вот подкралось очередное «но» , через время Дану звонит та самая Тамар и говорит что жива и перенеслась в другое тело.

Если к этому моменту вас не укачается от количества поворотов сюжета, то стоит продолжить чтение. Но знайте дальше толко больше, Блум с такой тщательностью закручивает сюжет, что я в какой-то момент начинала путаться в происходящих событиях. Во второй части книги нас встречает не просто кульбит, а прямо Кульбит, да так с большой буквы. Но к чести автора могу сказать что во второй части книги многие сюжетные линии и повороты первой части начинаются складываться и становится многое понятнее.

Из полюсов сюжет действительно захватывает в какое-то моменты сложно оторваться, события быстро разворачиваются. Да и сама идея очень интересная и не обычная большой простор для философских размышлений. Это однозначно книга которая может вас захватить на все время чтения.

Но к сожалению не без минусов. Не смотря на всю остросюжетность и скорость развития событий , мне не хватило банальной прописанности обоснования всему происходящему.  Кажется автор накрутил «вот это поворотов» раскидал «крючков», но все это не на что надеть. Не хватает основы, костяка на котором все это будет держаться. Хотя повторюсь просторы для рассуждений и задел их в тексте конечно есть, но мало.

И конечно самым минусом для меня стал финал, до последнего я сомневалась в своей оценки книги, но финал честно расстроил. Дабы не спойлерить, скажу так финал вообще не оправдывает все те интриги которые были сплетены  в течении всей книги. Потому и такая оценка.

В планах у меня познакомится с его «Творцами совпадений» надеюсь не разочаруюсь )