Sergei_Vetroduev

9 мая 2024 г. 14:29

5 Стивен Дэйвис "Rolling Stones. Время собирать Камни".

"The Rolling Stones", группа №2 в мировой "табели о рангах". После "The Beatles", разумеется. Сразу скажу, я не фанат и не смогу назвать у "роллингов" ни одного альбома, который бы мне нравился полностью, от и до. Но зато в каждом из них есть как минимум одна-две песни, которые я бы включил в список своих любимых. Поэтому если подсчитать общее количество треков - в моей личной "табели о рангах" западной музыки, "The Rolling Stones" тоже твёрдые №2.

Книга Стивена Дэйвиса - качественная, полная история Великой группы от самых истоков и до конца XX века. Вполне укладывается в известную фразу "секс, наркотики и рок-н-ролл". Именно этому "трио" и уделено основное внимание в тексте.

Секс - связи участников группы прослеживаются порой с излишней скрупулёзностью.

Наркотики - то же самое, что и с сексом. Вплоть до того, кто и чем ширялся перед тем или иным концертом тура. На мой взгляд, совершенно излишние подробности.

Ну и рок-н-ролл ...... здесь, слава Богу, пристальный взгляд очень даже уместен и ты понимаешь всё величие этих "похотливых наркоманов". Автор останавливается на каждом альбоме, на каждом более-менее значимом треке и для человека вроде меня, которому совершенно наплевать кого там трахнул Мик Джаггер в Париже или сколько героина вколол Кейт Ричардс на Ямайке, но очень интересующегося историей создания легендарной "Satisfaction", эти страницы настоящий праздник.

Читал книгу в наушниках, под звуки избранного и любимого из обширной дискографии "роллингов", что способствовало погружению и атмосфере. Не отлично, но очень хорошо.