9 мая 2024 г. 16:27

4 Брат с сестрой против мачехи

Без спойлеров

Атмосфера: США, городок Элкинс-Парк. Примерно 2-я половина 20 века

Когда читать: Когда хочется почитать просто о жизни

О чем: Роман о жизни брата и сестры с детства и до зрелого возраста. Ещё в детстве из семьи ушла мать, оставив детей с отцом, который через некоторое время привел в Голландский дом, в котором живет семья, свою будущую жену. Этот дом очень необычный, его построила богатая голландская семья, а в 1946 году отец наших героев купил дом. Новая хозяйка дома не только вышла замуж за хозяина дома, но привела с собой двоих дочерей. Заботы о брате с сестрой легли на плечи прислуги и самих героев. Отношения внутри дома стали напряженными, а после герои книги были вынуждены покинуть свой дом

Особенности книги: История рассказывается рвано: то детство героев, то их настоящее, то ещё какая-то часть их жизни, поэтому читателю нужно будет самому собрать этот пазл событий. Кто-то называет этот роман семейной сагой, тут действительно показана жизнь родителей героев и их детей, но всё же, основной рассказ идет о жизни брата и сестры

Понравилось: Написано ооочень хорошо, приятно читать. Несмотря на то, что это просто жизнеописание, написано достаточно бодро. Неожиданный финал

Может не понравиться: То самое рваное повествование. Сначала немного раздражало, но потом я привыкла

Итого: Одна из тех книг, которая понравилась, но трудно понять почему. Возможно, герои прописаны хорошо, и поэтому стали близки. Возможно, понравились взаимоотношения брата и сестры. А может, читателя с героями объединяет чувство несправедливости и общий враг