9 мая 2024 г. 16:50

4 Хитрый преступник

Без спойлеров

Атмосфера: Италия, маленький городок Авешот (в Альпах)

Когда читать: Повествование начинается 23 февраля

О чем: Психиатра ранним утром срочно вызвали на работу. Произошло ДТП с участием агента Фогеля. Психиатру он сказал, что в ним всё в порядке, в автомобиле он был один и совсем не понимает, почему его не отпускают полицейские. Вот только агент не сразу понимает, что на нем кровь и чья она не известно.
Затем мы переносимся на некоторое время назад. Фогель приехал в маленький городок, чтобы расследовать пропажу 16-тилетней девушки. Она была послушной и примерной, религиозной, как и весь городок. Девушка пошла в церковь недалеко от дома, но там она не появилась

Особенности книги: Необычный подход к расследованию: детектив работает с прессой и общественным мнением больше, чем с зацепками

Понравилось: Необычный преступник и его цели, да и детектив тоже не отстаёт

Может не понравиться: Раскрытие преступления происходит прямо в самом конце. 90% книги совсем не понятно как и зачем произошло преступление. Основная зацепка, по которой детектив смог опознать преступника, очень не очень

Итого: Я прочитала довольно много детективов и этот выделяется необычностью героев и минимальным описанием самого расследования. В середине книги у меня появилось ощущение, что нам так и не расскажут как произошло похищение и зачем. По итогу, книга понравилась, но осталось чувство неудовлетворенности и скепсис