JulLeki

Неэксперт по котикам

9 мая 2024 г. 17:43

Джон Фаулз рассказывает нам историю становления маньяка. Фредерик обычный ничем не примечательный человек. Он работает в ратуше и коллекционирует бабочек. А еще он тайно влюблен в Миранду. Она не знает, кто он такой. Мирно живет своей жизнью, учится в колледже.
Однажды Фредерик выигрывает на скачках большой куш и тогда он решает исполнить жуткий план: похитить Миранду и запереть ее в молельне в подвале. Фредерик думает, что так она полюбит его. Однако все не так просто.
Фредерик влюблен не в Миранду а в ее образ, который сам себе создал. И этот образ рушится в момент, когда Миранда решает соблазнить его. После этого Фредерик теряет к ней интерес.
А что же сама девушка? Мы должны ей сопереживать. я сочувствую, что она оказалась в этой ситуации. Но сопереживать? Она такая неприятная, что мне сложно это сделать. В начале Миранда говорит, что у нее нет предубеждений, ее друзья из разного круга, но что же мы видим? Она постоянно повторяет, что вокруг мещане, что люди такие глупые, необразованные, даже про родителей . В какой-то момент она пишет в дневнике, что можно подумать мол собирала деньги для детей что бы почувствовать себя лучше. Но так оно и есть. Все что она делает - отражение ее самолюбования. Попытки возвыситься над "мещанским" обществом.
Финал книги показывает нам, что это действительно была не любовь и Фредерик уже наметил новый экземпляр в свою коллекцию.