S. Vadim (VadimSosedko)

9 мая 2024 г. 18:29

5 Ведь может быть тело дворняги, А сердце — чистейшей породы!

Стихи Эдуарда Асадова особенные. Кто - то с юношества переписывает их в свой дневник, кто - то держит под рукой его томик стихов, а кто - то считает их слишком простыми и наивными. Что ж, в этом многообразии и есть суть поэзии, идущей прямо к сердцу. А как ей не идти к сердцу, если поэт состоялся лишь после войны, лишь после того как потерял на поле боя зрение. Фронтовики - народ прямой и честный, они не умеют врать, а потому поэт - фронтовик Эдуард Асадов честен в каждом слове, в каждой строке прежде всего перед своей совестью. Потому и его стихи бьют наотмашь по чувствам, по открытым нервам. Его стихи одновременно просты и сложны, как наша жизнь. А она и была у поэта лишь в стихах. Не видя окружающего его мира, он воспринимал жизнь чувствами, их же в рифмах и выражал.

Конечно, не нужно читать этот сборник как прозу, всё подряд и сразу.
Неспешно полистайте его и выберите 1 - 2 стихотворения, а потом вчитайтесь в них, поразмышляйте и отложите.
Пусть эта книга будет настольной и к ней вы будете обращаться не каждый день, но постепенно поэзия Асадова прочно займёт одно из самых сокровенных мест в вашей душе. Быть может, некоторые строчки станут крылатыми, парящими над всем его творчеством. Мне очень близки вот эти:

«Чтобы не было в жизни ненужных бед
Надо думать, ребята, над каждым словом,
Ибо слов невесомых на свете нет!»

Лишь два стихотворения из его чудесной поэзии.

СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ (1948).
Одно из самых известных стихотворений поэта посвящено простой дворняге. Но вчитайтесь в него внимательно. Разве оно только о собаке? Разве оно только о нашей чёрствости? Ведь оно написано именно о нас и смысл его раскрывается в последних строчках. Только человек с сердцем из "чистейшей породы" мог так пронзительно написать.

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
– Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал: – Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы…
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали…
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела…

Труп волны снесли под коряги…
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце – чистейшей породы!

Любовная лирика поэта стоит на особом месте. Конечно, о любви поэты писали всегда много, но именно у Асадова это чувство всегда очень чистое и заветное. Пожалуй, это слово затёрлось от многократного его употребления, стало обыденным. Но ведь так быть не должно! Любовь озаряет лишь изредка и эти мгновения надо ценить и помнить. Именно об этом уже немолодой поэт и пишет. Похоронив свою любимую жену Галину Валентиновну Разумовскую, он вспоминает её с теплотой и глубоким чувством. Его стихотворение как заклинание, как призыв к нам. И этот призыв столь ярок, что сравним лишь с самой природой, давшей это удивительное и необъяснимое чувство любви.

НЕ ПРИВЫКАЙТЕ НИКОГДА К ЛЮБВИ (1994).

Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!

Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!

Не привыкайте никогда к губам,
Что будто бы вам издавна знакомы,
Как не привыкнешь к солнцу и ветрам
Иль ливню средь грохочущего грома!

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней — как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!

Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.

Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет — судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!

И, чтоб любви не таяла звезда,
Исполнитесь возвышенным искусством:
Не позволяйте выдыхаться чувствам,
Не привыкайте к счастью никогда.

За каждое стихотворение Асадова хочется благодарить Создателя за то, что он послал в наш грешный и меркантильный мир такое чистейшей породы сердце, способное дарить всем нам своё тепло.

Асадов правда  удивительный поэт и человек. А стихотворение «О рыжей дворняге» мое любимое у него.  Ходила на моноспектакль с телеведущим Владимиром Глазуновым «Слепой поэт, который видел сердцем». Рада, что его поэзию сейчас помнят. С праздником! Спасибо за рецензию.

Спасибо за отклик. Просто сегодня в такой знаковый для всех нас день его фронтовая поэзия всколыхнула в моей памяти и другие стороны его творчества. А поэт и правда удивительно честный и с чистым сердцем.