9 мая 2024 г. 18:37

5 Ped aspera ad astra

"Аве Мария" вторая книга автора после "Марсианина. В ней место действия выносится за нашу звездную систему. История войдёт в топ года: первая книга этого жанра была "фантастической".

Главный герой Рейланд Грейс просыпается на космическом корабле в глубоком космосе.Двое его спутников лежат рядом мертвые, а он ничего не помнит. Бортовой компьютер требует его имя, а сам Грейс пытается прийти в себя.

Постепенно он вспоминает, зачем летит к Тау Кита. Некоторое время назад, ученые заметили, что наше солнце стало светить тусклее. Как оказалось, солнечное излучение поглощают микроскопические существа, которых Грейс прозвал астрофагами.

Глубоко изучив данные спутников, ученые заметили интересную последовательность. Все звезды вокруг системы Кита тоже потускнели, подвергнувшись атаке астрофагов, но звезда в центре, Тау Кита, не потускнела. Значит, что-то уничтожает астрофагов.

Совместными усилиями люди построили корабль и отправили его к Тау Кита. Хоть Грейс и остался один, он решает довести миссию до конца. Добравшись до звезды, он встретит то, что не ожидал увидеть