9 мая 2024 г. 19:50

3 Критикуй, унижай

На эту книгу на этом ресурсе уже 350 рецензий. Книга популярная. Я бы даже сказала раскрученная. И это круто. Книге то полезная. Но она мне не понравилась. Хоть мне и понравилась интересная подача, много ярких примеров. Хочется сделать из нее удобную методичку с советами. Но хочется и покритиковать...
Откладывала эту книгу на потом, чтобы внимательно прочитать, зафиксировать все важные моменты и потом использовать в работе. Целенаправленно читала ее в бумаге, как советует автор и надеялась, что таким образом сама серьезнее подойду к этому процессу. В итоге: полное разочарование.
В книге нам преподают целую науку - "писать просто". Все, что противоречит постулатам этой науки - критикуется беспощадно. А критика всего и вся. Но при этом автор может противоречить сам себе – это норма. В какой-то момент автор так критикует и накручивает, что доходит до проблем «коррупции». В одной главе мне показалось, что у автора истерика.
Приведу пример про эвфемизмы:
"Эвфемизм: У тебя затруднения в коммуникативной сфере.
Что имелось в виду: Ты полный идиот, с тобой невозможно общаться.
Эвфемизм: У него, как вы понимаете, своеобразный склад ума.
Что имелось в виду: Он тупица.
Эвфемизм: Темп твоей работы ниже, чем хотелось бы.
Что имелось в виду: Ты медленно работаешь.
Эвфемизм: Это не совсем тот результат, который мы ожидали.
Что имелось в виду: Это некачественная работа.
Эвфемизмы — это чистый стыд и лицемерие. Это попытка выглядеть чистым в глазах других, будучи по горло в грязи. За эвфемизмами в языке прячется всё то, чего мы стыдимся, но в чём не можем себе отказать.
Если мы придумываем обтекаемое слово для «ВЗЯТКИ», значит, мы даем взятки и стесняемся этого. У нас есть эвфемизм для инвалидов в колясках — мы понимаем, что ничего не сделали для помощи им.
Эвфемизм — это симптом болезни. Но вместо того, чтобы вскрыть болезнь и попытаться ее вылечить, общество придумывает, как бы сделать вид, что болезни нет. «Давайте не будем называть инвалидов инвалидами, и инвалидность станет не так страшна». «Давайте не будем называть коррупцию коррупцией, и она станет частью нашего культурного кода».
Чушь это всё. Первый шаг к решению любой проблемы — осознать, что у тебя есть проблема. Придумать для проблемы нестрашное слово — это что угодно, но не путь к решению.
Говорите прямо, говорите правду."

Его со взяток так бомбит или с эвфемизмов?.. Вы пытаетесь не обидеть человека - да вы лицемер. Скажите ему прямо, что он лентяй!!! Тогда кто ты, если брал его на работу. Интересно как автор учит нас не писать, а морали, воспитывает нас через нашу речь.
Про коррупцию и пропаганду. Текстом мы тут боремся за мир во всем мире. Эмм... Может все таки мы про тексты тут поговорим. Постулат науки «писать просто» - воду нельзя лить. А как мы тогда текстов ушли к моральным принципам журналистики. Я сама разберусь, что мне брать за свои тексты: зарплату деньгами или огурцы.
Может человек будет не работников ЖКХ воспитывать, а пробовать реформировать что-то. Пусть отправит это в министерство юстиции. Или туда, где принимают решения, как нам писать. Что делать людям, которые работают с законопроектами, да и вообще с законами. А пробовали ли вы в государственном учреждении написать письмо «от себя», которое проходит 6 руководителей после тебя, которые переставляют слова, вычеркивают и добавляют абзацы. Дело ведь не в людях, а в системе.
То какие примеры он приводит, не используются в быту. Критика ради критики. Понимаю претензию автора к журналистике, авторам бульварных статей и т.д. Но тогда это что вообще за литература? "Кто умничает - тот не знает". Но сама книга полна бахвальства, книга учит нас не писать, а жить. Книга, которая высмеивает «пороки», сама «порочна».
Перемешано все. Мухи с котлетами. Неудачные примеры, в плане применения на практике, если только ты не маркетолог, вероятно.
В конце книги включены советы как написать резюме и рекламный текст, например на сайте. Это выглядит так, как будто надо было что-то написать еще. Я принимаю, что это красочные примеры, но к чему эти банальные советы? Если я хочу написать научиться писать текст зачем мне ваши советы про то, как писать резюме. По-моему, это совершенно разные вещи. Слишком разнородная информация: кратко обо всем. Почему нет советов как писать письма любовнице?
Как книга, которая советует сокращать все, что можно сократить, умудряется быть такой долгой и нудной? Лить столько воды. Иметь столько длинных примеров. Книга вроде мини энциклопедии «обо всём и ни о чем». Эту книгу я бы сократила до 50 страниц максимум. Примеры - это хорошо, и хорошо, когда их много наглядных. Но в данном случае получился перебор.
Итог: Книга переполнена критическими уловками, оценочными суждениями, за которые автор сам критикует других. Морализаторство в книге про то, как писать тесты. О чем повестка? Откуда столько эмоций? И зачем они читателям? Наболело у авторов. Понимаю. Но тут борьба с системой за счет начинающих копирайтеров, которые купят книгу. Хотите что-то менять, может стоит не книги продавать с «кричащими названиями». Книга очень мало пригодна в практической работе госслужащих, например, офисных работников. Уж лучше бы было больше примеров простых словооборотов на замену сложным.