KruPolly

9 мая 2024 г. 20:19

Странные впечатления от книги. Судя по форме, она написана для достаточно маленьких читателей, но вот поймут ли они тот социальный пласт, поднятый в повести - вопрос открытый. Даже для обсуждения с родителями или воспитателями, мне кажется, история будет им тяжеловата.

Мне не хватило именно объема мира, возможно, второстепенных героев при такой теме. Есть условно черное – родители, не заботящиеся о своих детях, – и белое – эти самые дети, которые выживают как могут, и "чуткоухие" взрослые, которые благодаря своим ушам могут слышать детей, которым нужна помощь. Они им и помогают по мере своих возможностей, хотя с точки зрения взрослого эта помощь тоже довольно странная. Но вот каких-то нейтральных взрослых в книге нет, как нет и не "забытых" детей. В повести все такие дети называются "забытыми", хотя по факту это правда не для всех из них, некоторые, возможно, даже хотели бы, чтобы о них ненадолго позабыли.

Признаюсь, что заинтересовалась книгой из-за названия, и действительно, речь в нем идет о русском изобретателе радио Александре Степановиче Попове, что приятно. Еще сильнее я умилилась упоминании Успенского и его истории про Дядю Федора. Вот чего-чего не ожидала от скандинавской литературы.