9 мая 2024 г. 21:10

Прочла 40% книги, и весьма разочарована. Я начинала читать эту книгу с целью узнать больше о британской монархии. Но королева здесь упоминается практически только как знакомая. Если бы Энн была горничной, вопросов, где та самая тень, у меня бы не было. А так упоминается лишь коронация, причём вскользь, да и вообще наличие отношений. С сестрой королевы, Маргарет, отношения описаны чуть подробнее, но и этого было мало.

В целом книга о том, что богатые тоже плачут. Энн участвовала в сезонах, помолвка произошла, видимо, почти сразу после знакомства, так что натуру мужа героиня узнала лишь после свадьбы. И, как водится, терпела унижения и скандалы мужа, а то что люди скажут. Может ранее такое имело место быть, но в нашем веке ненужное самопожертвование не в моде.

Не вижу смысла читать дальше этих 40%, просто история жизни одной из английских аристократок, которая больше сосредоточена на своей личности, чем на происходящем вокруг, на истории. Не такая уж невероятная жизнь у этой незнакомки, чтобы тратить свое время на её изучение.