RoxyFoxy

9 мая 2024 г. 21:41

2.5

Эта книга началась за здравие, а закончилась заупокой уж слишком ванильной ноткой. И если бы это было просто история, то можно было бы набавить “звездочку”, но автор решила исследовать вполне серьезную тему в своей книге - депрессию, и “рецепт”, который нашла ее героиня - это может быть слишком плохим примером для тех, кто оказался в такой ситуации.

***

О чем книга?
Книга о 30-летней художнице Фабьене, которая не смотря на то, что ни в чем не нуждается в жизни, вдруг впала в депрессию. Этакое исследование ее пути: о том, как близкие люди могут не понимать этого недуга, о том, как он может развиться на ровном месте, о том, как дружба и забота могут помочь, о том, какие ресурсы можно использовать. И все это в формате истории.
В книге есть шарм, к примеру, стиль мне понравился: маленькие главы, легкий слог, красивые метафоры.

И чем больше читаешь книгу, тем больше понимаешь, что это была депрессия совсем не на ровном месте. Во-первых, главная героиня перешла рубеж 30 лет и иногда это бывает стрессовое время, потому что “детство кончилось” и надо становится уже вполне “созревшим взрослым”. Во-вторых, люди вокруг нее, мягко говоря, не самые лучшие. Ее семья вообще полная жуть. О том, что такое “личные границы” и уважение к чужой личности/времени/желаниям - не, не слышали. Ну и конфликты возникают на ровном месте, при этом в самом агрессивном формате, где в один момент может целое ведро помоев вылиться на девушку. В-третьих, лучшие друзья, которые помогают, вроде бы хорошие люди и заботяться, но совершенно не видят героиню. К примеру, могут легко закатить вечеринку по требованию матери в ее (Фабьены) честь и в ее доме, даже не посоветововшись с хозяйкой, просто потому что “надо же осветить хандру”, хотя ей будет только хуже от этого. Или “я как бы с тобой, но действительно ли мне хочется продолжать отношения?”, вполне здравый вопрос и рефлексия главной героини, полностью теряется в водовороте события, потому что он сам решил, что ей это нужно.

В общем, проблемы и решения проблем вполне понятны: ей нужна сепарация от семьи, свой собственный стержень для создания своей жизни и расставления приоритетов и научиться отстаивать свои интересы, потому что ее либо как листочек ветер туда-сюда гоняет, либо ее вообще в грязь втаптывают. Как уж тут деперссии не развиться?

И тут переходим к недостаткам книги.
Весь этот анализ - это просто я следила за историей. В книге же этого уловить не смогла вроде бы как бы профессиональный психолог. Причина депрессии была сброшена на наследственный фактор (даже не травму от потери!). А выход был предельно простой: не надо копаться внутри, не надо менять отношения с людьми, не надо делать какую-то внутреннюю работу. Просто бери и включайся в помощь другим, предпочтительно умирающим людям (ну чтобы почувствовать жажду жить, видно!). И займись физкультурой (ну видно, чтобы серотонинчику добавить!). А потом поставь рандомную цель (марафон), и достигая ее вдруг тебя депрессия будет отпускать и в этот момент ты простишь всех и вся (и сто процентов вернешься в то же русло через несколько месяцев/лет).
Все просто.
Наивно.
Глупо.
И опасно.

Все-таки депрессия - реальная штука и позитивными аффирмациями, и, бог упаси, “прощением всех и вся” по клише — вот это реально может очень сильно ранить человека и загнать обратно в еще большее болото.

***

Вердикт: лучше не читать. Хоть и интересный слог, стиль, персонажи, история - все это становится скомканным фантиком, когда наступает кульминация. А если кому-то интересно, как работает депрессия и что делать, то книга больше навредит, чем поможет.

------
Прочитана в Собери их всех - дуэль