elefant

9 мая 2024 г. 22:16

3.5 Голос из прошлого

Репортеру Эйдзи Акуцу поручили нераскрытое дело 35-летней давности. В нём фигурировала группа людей, вымогавшая деньги у «властьимущих» необычным способом. Они отправляли жертвам кассеты с записями детских голосов. В то же время Тосия Сонэ живёт в Киото и управляет ателье. Однажды в вещах покойного отца он находит кассету с записью своего детского голоса.

Японский детектив – есть в нём что-то особенное, свой шарм, неторопливость и глубина. Но не в данном случае. Как мне кажется, в погоне за линией расследования Такэси Сиота, совсем забывает о самих персонажах. Не очень убедительно передана та глубина эмоций и горечь отчаяния, переживаний прошлого, которые постоянно преследуют героев будто в страшном сне. Получилось несколько поверхностная передача сюжета, основанная на фоне своеобразного ТВ-расследования. Все эти бесконечные интервью-воспоминания различных героев, поездки из Токио в Лондон, из Лондона в Киото и т.д. Постоянно сбивает, хотя и имеет свой эффект, обращение к прошлому героев – тому 1984, 1980 годам, где всё зарождалось.

Некоторая растерянность появляется уже в самом начале, когда в сюжете один за другим начинает упоминаться слишком много имен. Однако, хотя сперва и пытался все их запомнить, просто дал идти всему своим чередом. Постепенно история обретает ясность. Постоянные избиения и унижения, бесконечные попытки убежать или же отомстить системе, доказать кому-то, что ещё чего-то стоишь – всё смешалось в кучу в единый комок, что неумолимо катится вперёд, подминая под себя и ломая людские судьбы. Не думал, что развязка окажется такой, какой она получилось. Когда представляется, что вот-вот нашёл истинного виновника произошедшему 35 лет назад, вдруг вскрываются новые факты и под подозрение попадают совсем иные.

К слову, в основу романа положена реальная криминальная история с вымогательством «Дело Глико Моринаги» – одно из крупнейших нераскрытых дел, произошедших в 1980-х годах. Очень странное и запутанное, стоит сказать, дело. В этом нераскрытом преступлении много загадок:
・Первым инцидентом было похищение людей. Президента крупной пищевой компании внезапно похитили, и виновные потребовали за него огромный выкуп, но через три дня ему удалось сбежать.
・После этого инцидента многие продовольственные компании подверглись шантажу, звонившие требовали огромные суммы, иначе они угрожали отравить конфеты в магазинах. К счастью, не было зафиксировано ни одного случая исполнения угрозы.
・Преступники использовали как минимум 3 детских голоса для угроз, одному из них было около 10 лет.
・Одного члена виновной стороны дважды видели в полиции, тем не менее, полиции не удалось его поймать.
・Наконец, виновные не получили ни копейки.

Стоит учесть, что в конечном счёте автор дал своим читателям лишь одну из возможных гипотез о том, кто были истинными виновниками той истории и чего они хотели, основанную на этих загадках.

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Чарующая Азия": "Необычные обложки"