9 мая 2024 г. 23:51

Сюжет данной книги разворачивается вокруг обычного пастуха из Андалуссии по имени Сантьяго. Однажды ему приснился необычный сон, в котором он увидел загадочные египетские пирамиды и спрятанные около них сокровища. Сантьяго решил последовать за зовом судьбы и отправился в путешествие.

На своём пути он столкнётся со множеством трудностей и препятствий, которые заставят его сомневаться в своей цели.

Во время путешествия, главный герой встретит множество людей, в том числе и загадочного Алхимика, который поможет Сантьяго поверить в судьбу и различать знаки, которые она ему посылает.

Я бы сказала, что эта книга отлично подойдёт для чтения на один вечер. Сторонников у неё ровно столько же, сколько и противников, но лично я себя отношу к числу первых.

При всей своей неоднозначности, мне книга понравилась. Она даёт какой-то толчок для тех, кто топчется на месте и не может решиться последовать зову своей судьбы.

Возможно, у меня сложилось бы другое впечатление о ней, так как я находила информацию о том, что сюжет «Алхимика» очень похож на три других произведения, а именно: «Сокровище дома», «Сон коробейника» и одна из историй сборника «Тысяча и одна ночь».

Итог: Я рекомендую книгу всем, кто верит в знаки судьбы. В целом, данное произведение я бы охарактеризовала одним предложением: «Каждый человек должен пройти свой путь для того, чтобы осознать простую истину – то, что он ищет, всегда находилось рядом с ним».