10 мая 2024 г. 00:34

5 Назад в будущее!

— Вот мы и приехали, Электроник, — мягко произнёс профессор. — Как ты себя чувствуешь?
Ресницы дрогнули, блестящие глаза открылись. Мальчик приподнялся и сел.
— Я чувствую себя хорошо, — сказал он хриплым голосом. — Правда, немного трясло. Почему я должен был лежать в чемодане?

Сейчас, в современном мире, мы все привыкли к осознанию того, что роботы заменяют человека.
Мы слышим их в телефонных звонках, видим на просторах Интернета, знаем какую пользу они несут на производстве, где не дотянется человеческая рука.

Теперь представьте себе, что это произведение было написано в 1964 году, когда в СССР были яркие достижения в освоении космоса, высокие темпы роста промышленного производства,  освоение новых типов машин.

В 1956 году по инициативе Л.П. Крейцмера Совет Ленинградского Дома ученых им. Горького учредил Секцию кибернетики, ставшую первой в стране общественной организацией, занимающейся пропагандой идей кибернетики.

Развитие науки шло вширь, а не вглубь: создавались новые научные учреждения, расширялась сеть академии наук  СССР.

Эта фантастическая повесть, не столько о дружбе мальчика-робота и семиклассника Сыроежкина, сколько о том времени, времени открытий!

Если так не углубляться, то замечательная история об обычном мальчике Сережке с добрыми мыслями, поведением и желаниями. Ну и конечно же, о школе, крепкой дружбе и первой любви!

Понимаешь, всё очень просто: хочешь быть человеком — будь им!