10 мая 2024 г. 01:48

Лучшее на Лайвлибе

Моё знакомство со Стивеном Кингом началось с этой книги.

Давно хотела начать читать произведения Кинга и выбор пал на «Зеленую милю». Так как только начала свой путь в мир чтения, книги большого объема боялась брать. Но эта книга меня настолько заинтересовала, что объема я не побоялась и как оказалось, это произошло к счастью.

Автор погружает нас в тюремный мир блока Е, а точнее в мир зеленой мили.

Главный герой (Бос) со своими товарищами, а так же сотрудниками блока работают со старой замыкалкой, а точнее казнят преступников на электрическом стуле. Но все ли законченные виноваты в содеянных преступлениях? Как они себя ведут в преддверии конца своей жизни? Какие эмоции испытывают? Как относятся к своей работе и переживают казнь сами сотрудники? На все эти вопросы мы можем найти ответ на страничках данного произведение.

Начну с того, что атмосфера блока Е была передана куда лучше, чем я представляла. Порой мне казалось, что я сама нахожу в этом коридоре перед решетками заключенных и наблюдаю за происходящим со стороны.

Но самое главное…это сюжет. Поначалу все спокойно, мы следим за поведением заключенных, за нелепыми ситуациями, за главными персонажами. Но в момент спокойствие нарушает новый законченный зеленой мили, а именно Джон Коффи. Большой, черный мужчина, с лысой головой, не образованный, стеснительный и тихий. Казалось бы, а что же такого он мог совершить? Неужели он смог убить этих двух девочек? Зачем он это сделал? Что им сподвигло? Почему он так отчаянно плакал, держа их маленькие тельца на своих огромных руках? Вопросов было больше, чем ответов…которые в последующем будут просто поражать нас.

Хотела бы отметить, что я по настоящему возненавидела Перси за его поведение, настолько, что до сих пор от упоминания его имени мне становиться не приятно…Особенную любовь я испытывала к гг и Зверюге)

Книга заставила меня задуматься над множеством вопросов, испытать бурю эмоций, таких как радость, грусть, тревога, переживания и тому подобное. (А как же было тревожно читать момент как Босс боролся с мочевой инфекцией…казалось, я прочувствовала все на себе…но тогда я еще не знала, что ждёт меня в конце книги)

В конце книги моё сердце трещало по швам. Казалось, что казнь Джона Коффи я просто не выдержу, особенно после ужасной смерти Деклаура….

Прекрасная идея перемещать нас во времени от старости Боса в момент его работы. Отлично прописаны и отношения гг с женой, а так же в последующем с подругой из дома престарелых.

Если бы у меня была возможность поставить оценку 6 из 5, я бы это сделала! однозначно сделала.